17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Разрабатывается лекарство для лечения шизофрении

06 декабря 2018 09:35

В Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете (ПСПбГМУ) имени академика И.П. Павлова проводятся Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования вещества, которое, возможно, станет составляющим в новом препарате для лечения шизофрении.

Как рассказал Илья Суханов, заведующий лабораторией фармакологии поведения Института фармакологии имени А.В. Вальдмана ПСПбГМУ, вещества из этой группы сейчас проходят доклинические испытания в качестве новых препаратов для лечения шизофрении. Есть надежда, что полученные данные позволят в будущем расширить спектр показаний на обсессивно-компульсивное расстройство.

При навязчивом состоянии, характерном для такого расстройства, у человека формируются навязчивые мысли, от которых он пытается избавиться, повторяя одни и те же действия. У голодной крысы, которая начинает получать каждую минуту корм, формируется навязчивое потребление жидкости — за час может выпить до 80 мл воды, то его гораздо больше суточной нормы.

Препарат, который сейчас проходит доклинические исследования, влияет на дофаминергическую нейропередачу. Фармакологи вводили в организм крысы гетероциклическое соединение, активизирующее TAAR1-рецепторы ЦНС, которые принимают участие в регуляции передачи сигнала между нейронами в головном мозге. В результате у животных снижалось навязчивое (компульсивное) потребление воды. Препарат не вызывал привыкания при повторном применении.