14 декабря 2018 12:24
Потребность будет закрыта
Во Владимирской области будет организовано производство трех биологических препаратов
14 декабря 2018 12:22
Вакцина в шприц-дозах.
Компания «Вектор-Биальгам» открыла в новосибирском наукограде Кольцово новую высокотехнологичную линию по производству вакцин от гепатита А в шприц-дозах.
13 декабря 2018 11:18
Спасет тысячи жизней
Синтезирован первый в России рекомбинантный тканевой активатор плазминогена Ревелиза® (МНН: Алтеплаза).
13 декабря 2018 11:16
Контрольная закупка повысит контроль качества
Состоялось второе, основное чтение поступившего в Госдуму законопроекта о проведении контрольных закупок в аптеках.
12 декабря 2018 11:22
Противоречия устранены
Как уже сообщал наш сайт, 319 общих фармакопейных и 661 фармакопейная статья вошли в недавно вышедшее XIV издание
12 декабря 2018 11:21
Подписан меморандум
Обмениваться опытом и научной информацией будут теперь фармассоциации Башкортостана и Казахстана.
11 декабря 2018 13:43
Руководство пересмотрено
Речь идет о недавно опубликованном руководстве по исследованиям факторов свертывания крови
11 декабря 2018 13:41
Соглашение о сотрудничестве
Между Ассоциацией «Калужский фармацевтический кластер» и Ассоциацией Промышленный кластер
10 декабря 2018 10:03
Глобальная платформа для поиска
Объявлено о запуске о запуске онлайнового патентного поиска (Pat-INFORMED)
10 декабря 2018 09:58
Грядет контрольная закупка
Принятие законопроекта о проведении контрольных закупок в аптеках
10 декабря 2018 09:20
Глобальная платформа для поиска
Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Международная федерация фармацевтических производителей
10 декабря 2018 09:00
Грядет контрольная закупка
Принятие законопроекта о проведении контрольных закупок в аптеках, по мнению депутатов Государственной Думы

Разрабатывается лекарство для лечения шизофрении

06 декабря 2018 09:35

В Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете (ПСПбГМУ) имени академика И.П. Павлова проводятся Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования вещества, которое, возможно, станет составляющим в новом препарате для лечения шизофрении.

Как рассказал Илья Суханов, заведующий лабораторией фармакологии поведения Института фармакологии имени А.В. Вальдмана ПСПбГМУ, вещества из этой группы сейчас проходят доклинические испытания в качестве новых препаратов для лечения шизофрении. Есть надежда, что полученные данные позволят в будущем расширить спектр показаний на обсессивно-компульсивное расстройство.

При навязчивом состоянии, характерном для такого расстройства, у человека формируются навязчивые мысли, от которых он пытается избавиться, повторяя одни и те же действия. У голодной крысы, которая начинает получать каждую минуту корм, формируется навязчивое потребление жидкости — за час может выпить до 80 мл воды, то его гораздо больше суточной нормы.

Препарат, который сейчас проходит доклинические исследования, влияет на дофаминергическую нейропередачу. Фармакологи вводили в организм крысы гетероциклическое соединение, активизирующее TAAR1-рецепторы ЦНС, которые принимают участие в регуляции передачи сигнала между нейронами в головном мозге. В результате у животных снижалось навязчивое (компульсивное) потребление воды. Препарат не вызывал привыкания при повторном применении.