17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Расширится сфера применения Релатокса

18 февраля 2019 10:28

Начались клинические испытания препарата Релатокс (российского ботулинического токсина типа «А», единственным производителем которого является НПО «Микроген»). Цель исследования — доказать возможность расширения показаний к его применению для терапии цервикальной дистонии (спастическая кривошея) у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет.

Напомним, что Релатокс — первый и единственный отечественный ботулинический токсин типа А. НПО «Микроген» начало его разработку в 2001 году. В 2017 году препарат был внесен в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе. В России налажен полный цикл его производства, причем из отечественного сырья, что обеспечивает независимость от зарубежных поставок.

Релатокс представляет собой первый и единственный отечественный ботулинический токсин типа А. Этот препарат уже используется более чем по пяти показаниям, в том числе для лечения блефароспазма, спастичности мышц верхних конечностей после инсульта, спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП). Его новые терапевтические возможности обеспечат улучшение качества жизни десятков тысяч пациентов, их социальную адаптацию и бытовую самостоятельность.

Изучение механизмов действия ботулотоксина при терапии цервикальной дистонии, безусловно, будет способствовать прогрессу отечественной неврологии и станет очередным вкладом в научно-технологический суверенитет страны. Исследования планируется завершить в следующем году.