19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект
12 марта 2019 14:17
Лицензия может быть аннулирована
На портале regulation.gov.ru опубликована информация по поводу подготовленных Минпромторгом России изменений
12 марта 2019 14:11
Дезинформации объявлена война
Перекрыть доступ потокам дезинформации, а попросту говоря, обыкновенной лжи о вакцинах и вакцинопрофилактики

Расширится сфера применения Релатокса

18 февраля 2019 10:28

Начались клинические испытания препарата Релатокс (российского ботулинического токсина типа «А», единственным производителем которого является НПО «Микроген»). Цель исследования — доказать возможность расширения показаний к его применению для терапии цервикальной дистонии (спастическая кривошея) у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет.

Напомним, что Релатокс — первый и единственный отечественный ботулинический токсин типа А. НПО «Микроген» начало его разработку в 2001 году. В 2017 году препарат был внесен в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе. В России налажен полный цикл его производства, причем из отечественного сырья, что обеспечивает независимость от зарубежных поставок.

Релатокс представляет собой первый и единственный отечественный ботулинический токсин типа А. Этот препарат уже используется более чем по пяти показаниям, в том числе для лечения блефароспазма, спастичности мышц верхних конечностей после инсульта, спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП). Его новые терапевтические возможности обеспечат улучшение качества жизни десятков тысяч пациентов, их социальную адаптацию и бытовую самостоятельность.

Изучение механизмов действия ботулотоксина при терапии цервикальной дистонии, безусловно, будет способствовать прогрессу отечественной неврологии и станет очередным вкладом в научно-технологический суверенитет страны. Исследования планируется завершить в следующем году.