24 мая 2019 11:57
Для лечения рака желудка
Пациенты с раком желудка, не ответившие на стандартные методы, получат возможность принять участие
24 мая 2019 11:51
Повторной регистрации не будет
На портале regulation.gov.ru опубликован разработанный Министерством здравоохранения РФ проект изменений
23 мая 2019 10:40
Усилится контроль в сфере госзакупок
Медицинском сообществе сложилось мнение, что нормативно-правовая база в области бюджетных закупок
23 мая 2019 10:34
Вакцины отечественного производства как основа календаря прививок
Главный внештатный специалист по эпидемиологии Минздрава РФ Николай Брико считает
22 мая 2019 11:58
Реклама должна быть точной
Не признана надлежащей реклама «Утрожестана». В ней содержится гарантия безопасности и эффективности
22 мая 2019 11:06
Электронная подпись станет короче
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий изменения в Положение о системе мониторинга
21 мая 2019 13:27
Начать с профиля безопасности
Производства каннабиоидов готов взять на себя ФГПУ «Московский эндокринный завод»
21 мая 2019 13:25
Ценообразование ЖНВЛП станет жестче
Законопроект, ужесточающий ценообразование ЖНВЛП, может быть принят во втором чтении.
20 мая 2019 10:58
Меняется порядок аттестации
На портале regulation.gov.ru опубликованы подготовленные Минздравом РФ
20 мая 2019 10:55
Новая вакцина против гепатита В
Завершена третья фаза клинических исследований вакцины нового поколения Сай-би-вак (Sci-B-Vac®) против гепатита В
17 мая 2019 10:12
Новый порядок представления образцов
На портале regulation.gov.ru опубликована информация о разработанном Минздравом
17 мая 2019 10:10
Изотопы для диагностика рака
В Екатеринбурге скоро откроется Центр ядерной медицины «Циклотрон»

Расширится сфера применения Релатокса

18 февраля 2019 10:28

Начались клинические испытания препарата Релатокс (российского ботулинического токсина типа «А», единственным производителем которого является НПО «Микроген»). Цель исследования — доказать возможность расширения показаний к его применению для терапии цервикальной дистонии (спастическая кривошея) у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет.

Напомним, что Релатокс — первый и единственный отечественный ботулинический токсин типа А. НПО «Микроген» начало его разработку в 2001 году. В 2017 году препарат был внесен в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе. В России налажен полный цикл его производства, причем из отечественного сырья, что обеспечивает независимость от зарубежных поставок.

Релатокс представляет собой первый и единственный отечественный ботулинический токсин типа А. Этот препарат уже используется более чем по пяти показаниям, в том числе для лечения блефароспазма, спастичности мышц верхних конечностей после инсульта, спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП). Его новые терапевтические возможности обеспечат улучшение качества жизни десятков тысяч пациентов, их социальную адаптацию и бытовую самостоятельность.

Изучение механизмов действия ботулотоксина при терапии цервикальной дистонии, безусловно, будет способствовать прогрессу отечественной неврологии и станет очередным вкладом в научно-технологический суверенитет страны. Исследования планируется завершить в следующем году.