12 ноября 2019 14:40
Восстановлению подлежат
Речь идет о сертификатах пригодности на две фармсубстанции производства Zhejiang Huahai
12 ноября 2019 14:38
Ввоз проб будет облегчен
На портале regulation.gov.ru Министерством промышленности и торговли РФ
11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering
08 ноября 2019 12:32
Цена вопроса
На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликована разработанная
08 ноября 2019 12:28
Все звенья должны работать
Для реализации работы системы маркировки необходимо, чтобы работали все ее звенья.
07 ноября 2019 18:49
Проверка на содержание тадалафила
По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований БАДов
07 ноября 2019 18:48
Объем определит комиссия
Создается Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
06 ноября 2019 10:41
Конфликт урегулирует комиссия
На портале regulation.gov.ru размещен подготовленный Минздравом РФ
06 ноября 2019 10:39
В Узбекистане будет налажено производство субстанций
В Узбекистане будет налажен синтез фармацевтических субстанций
05 ноября 2019 11:14
Предполагается уголовная ответственность
В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий существенное ужесточение
05 ноября 2019 11:13
Цена не может превышать
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий доработанные Минздравом

Расширится сфера применения Релатокса

18 февраля 2019 10:28

Начались клинические испытания препарата Релатокс (российского ботулинического токсина типа «А», единственным производителем которого является НПО «Микроген»). Цель исследования — доказать возможность расширения показаний к его применению для терапии цервикальной дистонии (спастическая кривошея) у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет.

Напомним, что Релатокс — первый и единственный отечественный ботулинический токсин типа А. НПО «Микроген» начало его разработку в 2001 году. В 2017 году препарат был внесен в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе. В России налажен полный цикл его производства, причем из отечественного сырья, что обеспечивает независимость от зарубежных поставок.

Релатокс представляет собой первый и единственный отечественный ботулинический токсин типа А. Этот препарат уже используется более чем по пяти показаниям, в том числе для лечения блефароспазма, спастичности мышц верхних конечностей после инсульта, спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП). Его новые терапевтические возможности обеспечат улучшение качества жизни десятков тысяч пациентов, их социальную адаптацию и бытовую самостоятельность.

Изучение механизмов действия ботулотоксина при терапии цервикальной дистонии, безусловно, будет способствовать прогрессу отечественной неврологии и станет очередным вкладом в научно-технологический суверенитет страны. Исследования планируется завершить в следующем году.