20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Расширится сфера применения Релатокса

18 февраля 2019 10:28

Начались клинические испытания препарата Релатокс (российского ботулинического токсина типа «А», единственным производителем которого является НПО «Микроген»). Цель исследования — доказать возможность расширения показаний к его применению для терапии цервикальной дистонии (спастическая кривошея) у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет.

Напомним, что Релатокс — первый и единственный отечественный ботулинический токсин типа А. НПО «Микроген» начало его разработку в 2001 году. В 2017 году препарат был внесен в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе. В России налажен полный цикл его производства, причем из отечественного сырья, что обеспечивает независимость от зарубежных поставок.

Релатокс представляет собой первый и единственный отечественный ботулинический токсин типа А. Этот препарат уже используется более чем по пяти показаниям, в том числе для лечения блефароспазма, спастичности мышц верхних конечностей после инсульта, спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП). Его новые терапевтические возможности обеспечат улучшение качества жизни десятков тысяч пациентов, их социальную адаптацию и бытовую самостоятельность.

Изучение механизмов действия ботулотоксина при терапии цервикальной дистонии, безусловно, будет способствовать прогрессу отечественной неврологии и станет очередным вкладом в научно-технологический суверенитет страны. Исследования планируется завершить в следующем году.