17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Распрощаться с аллергией

12 июня 2018 09:00

Это станет возможным благодаря реализации «Cats Project» — совместного проекта Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени И.М. Сеченова и Венского медицинского университета. Цель этой научной работы — создание эффективной вакцины от всех видов аллергии на кошек.

Вакцина состоит из искусственно созданных рекомбинантных антигенов со сниженной аллергической активностью, благодаря чему пациентам будет легче переносить вакцинацию.

Подразумевается, что прививку от аллергии на кошек будут делать для предотвращения аллергии и выработки у пациента защитных антител, препятствующих развитию заболевания. У заболевших людей также будут вырабатываться защитные антитела, которые заблокируют развитие части клинических симптомов.

По мнению ученых, в дальнейшем можно будет вакцинировать будущих матерей, чтобы они передавали эти антитела своим детям.

Предполагается, что на доклинические испытания потребуется три года или около того, еще год — на токсикологические исследования, после чего можно будет приступать к изучению действия вакцины на человека. Весь процесс от разработки до выхода препарата на рынок может занять не менее пяти лет.