20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Радиофармпрепараты — по полному циклу

22 июля 2016 14:06
В «Циклотронном центре ядерной медицины», создающемся в Екатеринбурге портфельной компанией РОСНАНО «ПЭТ-Технолоджи» и Уральским федеральным университетом, будет организовано производство радиофармпрепаратов. Соответствующее соглашение уже подписали председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и гендиректор «ПЭТ-Технолоджи» Юрий Пронин.
В Свердловской области будет локализован полный технологический цикл производства радиофармпрепаратов, начиная с изготовления изотопов. С этой целью, подчеркнул Анатолий Чубайс, и создается новая структура. В «Циклотронном центре ядерной медицины» с помощью коллег из Уральского федерального университета будут проводиться научные исследования, что позволит увеличить количество квот на лечение жителей, получающих эту услугу за счет бюджетных средств.
Диагностический центр в Екатеринбурге «ПЭТ-Технолоджи» был открыт в марте 2016 г. Но радиофармпрепараты, необходимые для обследования пациентов, пока доставляются из Уфы вертолетом или спецавтотранспортом, что стоит недешево. Поэтому было решено наладить производство радиофармпрепаратов в Екатеринбурге, при сотрудничестве с УрФУ, где сегодня готовится к запуску циклотрон TR 24 канадской фирмы Advanced Cyclotron Systems, который будет производить ультракороткоживущие (ПЭТ) и долгоживущие (ОФЭКТ) изотопы.
На начало 2017 года планируется сертификация производства по GMP и начало выпуска радиофармпрепаратов.