16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Работа пойдет быстрее

24 января 2018 17:50

Разработана компьютерная программа, позволяющая ускорить создание новых антибиотиков. Авторы ее — молодые ученые Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ, группой которых руководят Павел Певзнер и ассистент-профессор Университета Карнеги — Меллон (США) Хосейн Мохимани.

Как рассказал один из авторов исследования доцент СПбГУ, кандидат физико-математических наук Антон Коробейников, разработанный алгоритм VarQuest позволяет быстро сравнивать химические структуры известных биологически активных природных соединений и масс-спектры веществ, продуцируемых исследуемыми микроорганизмами. С помощью алгоритма поиск похожих пар идет быстрее. Обнаруженное новое соединение, похожее на уже известное биологически активное вещество, можно начать его детальное изучение, чтобы определить, может ли оно стать основой для лекарственного препарата, или нет. Работа над созданием новых лекарств, к которым не выработана устойчивость у болезнетворных бактерий, ведется постоянно. «Использование VarQuest актуально для современной медицины, — рассказал один из авторов статьи, опубликованной в журнале Nature Microbiology, младший научный сотрудник лаборатории Алексей Гуревич. — Этот алгоритм позволит во много раз сократить время, необходимое на поиск новых потенциальных антибиотиков».

Справка. В 1960 годах широко велись отечественные разработки антибиотиков. Исследования в данной сфере были на передовом рубеже науки. В 1985 году СССР произвел 2300 тонн антибиотиков, а в 2005-м производство антибиотиков на собственном сырье в России было полностью остановлено. Разработка Санкт-Петербургских ученых внесет весомый вклад в возрождение российской индустрии по производству антибиотиков, помогая исследователям секвенировать геномы бактерий и грибов, выделяющих природные антибиотики.