17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Работа пойдет быстрее

24 января 2018 17:50

Разработана компьютерная программа, позволяющая ускорить создание новых антибиотиков. Авторы ее — молодые ученые Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ, группой которых руководят Павел Певзнер и ассистент-профессор Университета Карнеги — Меллон (США) Хосейн Мохимани.

Как рассказал один из авторов исследования доцент СПбГУ, кандидат физико-математических наук Антон Коробейников, разработанный алгоритм VarQuest позволяет быстро сравнивать химические структуры известных биологически активных природных соединений и масс-спектры веществ, продуцируемых исследуемыми микроорганизмами. С помощью алгоритма поиск похожих пар идет быстрее. Обнаруженное новое соединение, похожее на уже известное биологически активное вещество, можно начать его детальное изучение, чтобы определить, может ли оно стать основой для лекарственного препарата, или нет. Работа над созданием новых лекарств, к которым не выработана устойчивость у болезнетворных бактерий, ведется постоянно. «Использование VarQuest актуально для современной медицины, — рассказал один из авторов статьи, опубликованной в журнале Nature Microbiology, младший научный сотрудник лаборатории Алексей Гуревич. — Этот алгоритм позволит во много раз сократить время, необходимое на поиск новых потенциальных антибиотиков».

Справка. В 1960 годах широко велись отечественные разработки антибиотиков. Исследования в данной сфере были на передовом рубеже науки. В 1985 году СССР произвел 2300 тонн антибиотиков, а в 2005-м производство антибиотиков на собственном сырье в России было полностью остановлено. Разработка Санкт-Петербургских ученых внесет весомый вклад в возрождение российской индустрии по производству антибиотиков, помогая исследователям секвенировать геномы бактерий и грибов, выделяющих природные антибиотики.