16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

Работа пойдет быстрее

24 января 2018 17:50

Разработана компьютерная программа, позволяющая ускорить создание новых антибиотиков. Авторы ее — молодые ученые Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ, группой которых руководят Павел Певзнер и ассистент-профессор Университета Карнеги — Меллон (США) Хосейн Мохимани.

Как рассказал один из авторов исследования доцент СПбГУ, кандидат физико-математических наук Антон Коробейников, разработанный алгоритм VarQuest позволяет быстро сравнивать химические структуры известных биологически активных природных соединений и масс-спектры веществ, продуцируемых исследуемыми микроорганизмами. С помощью алгоритма поиск похожих пар идет быстрее. Обнаруженное новое соединение, похожее на уже известное биологически активное вещество, можно начать его детальное изучение, чтобы определить, может ли оно стать основой для лекарственного препарата, или нет. Работа над созданием новых лекарств, к которым не выработана устойчивость у болезнетворных бактерий, ведется постоянно. «Использование VarQuest актуально для современной медицины, — рассказал один из авторов статьи, опубликованной в журнале Nature Microbiology, младший научный сотрудник лаборатории Алексей Гуревич. — Этот алгоритм позволит во много раз сократить время, необходимое на поиск новых потенциальных антибиотиков».

Справка. В 1960 годах широко велись отечественные разработки антибиотиков. Исследования в данной сфере были на передовом рубеже науки. В 1985 году СССР произвел 2300 тонн антибиотиков, а в 2005-м производство антибиотиков на собственном сырье в России было полностью остановлено. Разработка Санкт-Петербургских ученых внесет весомый вклад в возрождение российской индустрии по производству антибиотиков, помогая исследователям секвенировать геномы бактерий и грибов, выделяющих природные антибиотики.