25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н

Работа пойдет быстрее

24 января 2018 17:50

Разработана компьютерная программа, позволяющая ускорить создание новых антибиотиков. Авторы ее — молодые ученые Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ, группой которых руководят Павел Певзнер и ассистент-профессор Университета Карнеги — Меллон (США) Хосейн Мохимани.

Как рассказал один из авторов исследования доцент СПбГУ, кандидат физико-математических наук Антон Коробейников, разработанный алгоритм VarQuest позволяет быстро сравнивать химические структуры известных биологически активных природных соединений и масс-спектры веществ, продуцируемых исследуемыми микроорганизмами. С помощью алгоритма поиск похожих пар идет быстрее. Обнаруженное новое соединение, похожее на уже известное биологически активное вещество, можно начать его детальное изучение, чтобы определить, может ли оно стать основой для лекарственного препарата, или нет. Работа над созданием новых лекарств, к которым не выработана устойчивость у болезнетворных бактерий, ведется постоянно. «Использование VarQuest актуально для современной медицины, — рассказал один из авторов статьи, опубликованной в журнале Nature Microbiology, младший научный сотрудник лаборатории Алексей Гуревич. — Этот алгоритм позволит во много раз сократить время, необходимое на поиск новых потенциальных антибиотиков».

Справка. В 1960 годах широко велись отечественные разработки антибиотиков. Исследования в данной сфере были на передовом рубеже науки. В 1985 году СССР произвел 2300 тонн антибиотиков, а в 2005-м производство антибиотиков на собственном сырье в России было полностью остановлено. Разработка Санкт-Петербургских ученых внесет весомый вклад в возрождение российской индустрии по производству антибиотиков, помогая исследователям секвенировать геномы бактерий и грибов, выделяющих природные антибиотики.