19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C
12 июля 2019 12:02
Ранозаживляющее покрытие нового поколения
Компании «SheneSkin» (ГК «Диамед») открыла в Промышленном парке Республики Бурятия
12 июля 2019 11:57
Взаимное признание
Германия вступила в Соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом

Работа пойдет быстрее

24 января 2018 17:50

Разработана компьютерная программа, позволяющая ускорить создание новых антибиотиков. Авторы ее — молодые ученые Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ, группой которых руководят Павел Певзнер и ассистент-профессор Университета Карнеги — Меллон (США) Хосейн Мохимани.

Как рассказал один из авторов исследования доцент СПбГУ, кандидат физико-математических наук Антон Коробейников, разработанный алгоритм VarQuest позволяет быстро сравнивать химические структуры известных биологически активных природных соединений и масс-спектры веществ, продуцируемых исследуемыми микроорганизмами. С помощью алгоритма поиск похожих пар идет быстрее. Обнаруженное новое соединение, похожее на уже известное биологически активное вещество, можно начать его детальное изучение, чтобы определить, может ли оно стать основой для лекарственного препарата, или нет. Работа над созданием новых лекарств, к которым не выработана устойчивость у болезнетворных бактерий, ведется постоянно. «Использование VarQuest актуально для современной медицины, — рассказал один из авторов статьи, опубликованной в журнале Nature Microbiology, младший научный сотрудник лаборатории Алексей Гуревич. — Этот алгоритм позволит во много раз сократить время, необходимое на поиск новых потенциальных антибиотиков».

Справка. В 1960 годах широко велись отечественные разработки антибиотиков. Исследования в данной сфере были на передовом рубеже науки. В 1985 году СССР произвел 2300 тонн антибиотиков, а в 2005-м производство антибиотиков на собственном сырье в России было полностью остановлено. Разработка Санкт-Петербургских ученых внесет весомый вклад в возрождение российской индустрии по производству антибиотиков, помогая исследователям секвенировать геномы бактерий и грибов, выделяющих природные антибиотики.