20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Проверено на деле

16 мая 2017 17:18

Благодаря бактериофагам, которые производит НПО Микроген, жителям Тюменской области, пострадавшим от наводнений, удается избежать массового заражения тяжелыми инфекционными заболеваниями.

Бактериофаги (нетоксичные препараты, избирательно поражающие бактериальные клетки) на деле уже доказали свою эффективность. Они с успехом применялись во время наводнений в Сибирском федеральном округе, Приморье, Северной Осетии и Дагестане. И сейчас в условиях наводнения, спровоцировавшего чрезвычайную ситуацию, из-за которой нет возможности соблюдать обычные правила гигиены, применение бактериофагов дает возможность поставить преграду заражению дизентерией. В очередной раз подтверждается эффективность и безопасность этих препаратов, которые безопасны даже для беременных женщин и кормящих матерей. Назначаются эти лекарства и новорожденным — настолько безвредны эти препараты, с успехом применяемые для борьбы с многочисленными бактериальными инфекциями.

Бактериофаги на сегодня представляют собой альтернативу антибиотикам. В НПО «Микроген» (единственном их российском производителе) сейчас идет над созданием первого в мировой практике универсального бактериофага от гнойно-воспалительных ЛОР-заболеваний, хирургических инфекций, инфекционных заболеваний детей первого года жизни, дисбактериоза кишечника и других болезней, вызванных бактериями рода Enterobacter.

Завершена вторая стадия клинических исследований новой разработки. Идет подготовка к третьей.