26 may 2017 12:38
Ключ к тайне раковой клетки
Томскими учеными создан радиофармпрепарат для точной диагностики онкологических заболеваний.
26 may 2017 12:35
Антибиотики — новый путь производств
Чешскими учеными предложен способ производства антибиотиков, результативность которые в несколько раз превышает эффективность ныне доступных препаратов.
25 may 2017 11:24
Правила госрегистрации цен на ЖНВЛП могут поменяться
Началось обсуждение проекта Постановления «О государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные
25 may 2017 11:22
Лекарства против СПИД: новые перспективы
Продолжается работа над созданием новых лекарственных средств для борьбы со СПИДом.
24 may 2017 14:26
АКРИХИН предлагает новый анестетик
Компанией «Акрихин» разработан и зарегистрирован анестетик для кожи Акриол Про.
24 may 2017 14:21
Налажено производство очередной субстанции
В Кировской области (Омутнинский район), на территории биотехнологического кластера ООО «Восток» — известного производителя
23 may 2017 17:49
ХСН: подход к лечению будет меняться
Завершились клинические испытания нового препарата для терапии хронической сердечной недостаточности (ХСН).
23 may 2017 17:47
От тяжелых металлов могут защитить низкомолекулярные пектины
Новые технологии создания низкомолекулярных пектинов разработаны в Дальневосточном федеральном университете.
22 may 2017 14:38
Результаты КИ — в открытом доступе
Согласно новым стандартам, согласованным крупнейшими спонсорами медицинских исследований и международными
22 may 2017 14:35
Фармрынок ЕАЭС: создается нормативная база
Для полноценной работы единого фармрынка стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начал действовать с

16 may 2017 17:18

Благодаря бактериофагам, которые производит НПО Микроген, жителям Тюменской области, пострадавшим от наводнений, удается избежать массового заражения тяжелыми инфекционными заболеваниями.

Бактериофаги (нетоксичные препараты, избирательно поражающие бактериальные клетки) на деле уже доказали свою эффективность. Они с успехом применялись во время наводнений в Сибирском федеральном округе, Приморье, Северной Осетии и Дагестане. И сейчас в условиях наводнения, спровоцировавшего чрезвычайную ситуацию, из-за которой нет возможности соблюдать обычные правила гигиены, применение бактериофагов дает возможность поставить преграду заражению дизентерией. В очередной раз подтверждается эффективность и безопасность этих препаратов, которые безопасны даже для беременных женщин и кормящих матерей. Назначаются эти лекарства и новорожденным — настолько безвредны эти препараты, с успехом применяемые для борьбы с многочисленными бактериальными инфекциями.

Бактериофаги на сегодня представляют собой альтернативу антибиотикам. В НПО «Микроген» (единственном их российском производителе) сейчас идет над созданием первого в мировой практике универсального бактериофага от гнойно-воспалительных ЛОР-заболеваний, хирургических инфекций, инфекционных заболеваний детей первого года жизни, дисбактериоза кишечника и других болезней, вызванных бактериями рода Enterobacter.

Завершена вторая стадия клинических исследований новой разработки. Идет подготовка к третьей.