17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Прощай, дисбактериоз!

27 июля 2015 12:01
Пробиотик нового поколения создан учеными Казанского федерального университета.

Этот препарат, восстанавливающий микрофлору кишечника, включает сразу шесть видов полезных микроорганизмов: Lactobacillus plantarum, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum.

Новое лекарственное средство разработано совместно с представителями Института элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова РАН.

В ходе исследований оказалось, что они обладают противоинфекционными свойствами, стимулируют иммунологические процессы в организме человека и способны оказывать положительное действие на работу пищеварительной системы, обеспечивая правильную регуляцию сосудистого тонуса, передачу нервных импульсов и моторную функцию желудочно-кишечного тракта.

И ещё. Бактерии заключены в полисахаридную капсулу, что гарантирует их защиту от агрессивной среды желудка и в то же время служит для них подкормкой.

Препарат запатентован. В данный момент идет поиск партнеров для промышленного выпуска нового лекарства.