17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

«Промышленная фармация»: разработан профстандарт

01 февраля 2017 15:24
Понятие «промышленная фармация» пока не введены в программу обучения в высших учебных заведениях. Однако скоро такое положение вещей изменится.

Современной российской фармацевтической промышленности остро необходимы специалисты в области производства лекарственных средств, обладающие организаторскими навыками. Для подготовки специалистов по направлению «Промышленная фармация» разработан профессиональный стандарт. На портале нормативных правовых актов Минобрнауки России представлен Проект приказа «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 33.04.01 «Промышленная фармация» (уровень магистратуры).

Согласно проекту, для подготовки таких специалистов по программе магистратуры вне зависимости от применяемых образовательных технологий, требуется два года при очной форме обучения и два с половиной года — при очно-заочной.

В результате обучения специалист должен овладеть комплексом знаний и умений для ведения научно-исследовательской, организационно-управленческой, производственно-технологической деятельности в области фармацевтического производства.

Он должен научиться собирать и анализировать данные по соответствующей тематике, планировать работу и выбирать методы решения поставленных задач, организовывать деятельность коллектива и управление им для их выполнения. Также специалист в области промышленной фармации, должен быть подготовлен к деятельности по управлению жизненным циклом лекарственного средства в соответствии с надлежащими практиками. Он должен анализировать данные о деятельности коллектива, эффективности и результативности его работы, стабильности и устойчивости технологических процессов и лабораторных испытаний. Его компетенции — ведение и сопровождение технологических процессов и лабораторных испытаний в производстве лекарственных средств, контроль за соблюдением технологической дисциплины.

Подготовленные по такому профессиональному стандарту специалисты сыграют большую положительную роль в развитии отечественной фармацевтической промышленности.