20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Профиль безопасности

20 марта 2015 09:05
19 марта в НИИ Фармации Первого МГМУ им. И.М.Сеченова состоялась VI научно-практическая конференция «Актуальные проблемы оценки безопасности лекарственных средств», организованная НИИ фармации, фармацевтическим факультетом и секцией лекарственной токсикологии Российского общества токсикологов.

Заместитель директора НИИ фармации по научной работе д.ф.н. Наталья Пятигорская, открывая конференцию, отметила актуальность вопросов, связанных с безопасностью применения лекарственных средств. Она рассказала о событиях последнего года в области развития фармацевтической науки, разработке лекарственных средств и их регистрации, напомнила о принятых в декабре 2014 года изменениях к 61 Федеральному закону «Об обращении лекарственных средств».

Председатель Всероссийского общества токсикологов академик РАН Валерий Ракитский рассказывая о событиях, происходящих в обществе токсикологов, отметил, что укрепляется сотрудничество с Ассоциацией европейских токсикологов и токсикологических обществ (ЕВРОТОКС). Он сообщил о встрече с ее президентом профессором Аристидисом Микаэлом Цацакисом, где обсуждалась процедура вхождения Всероссийского общества токсикологов ЕВРОТОКС.

Председатель секции лекарственной токсикологии Российского общества токсикологов член-корреспондент РАН Татьяна Гуськова напомнила, что ровно 30 лет, в 1985 году, в нашей стране были изданы «Требования к доклиническому изучению новых фармакологических веществ», разработанные Фармакологическим комитетом Минздрава СССР. «Проблема лекарственной токсикологии, — подчеркнула Татьяна Анатольевна, — очень важна и не так проста, как кажется на первый взгляд. Ведь исследователи, которые предлагают лекарственные препараты нам на экспертизу, не очень заинтересованы в том, чтобы мы находили побочные нежелательные эффекты новых лекарств. Поэтому необходимы усилия, чтобы наша наука — лекарственная токсикология — процветала и развивались».

С этой позиции на конференции всесторонне обсуждались вопросы, связанные с безопасностью лекарственных средств. Доклинические и клинические исследования, гармонизация требований к проведению исследований безопасности, другие аспекты безопасности новых лекарственных средств имеют разные составляющие. О фармацевтической составляющей этой проблемы и о том, как она меняется в настоящее время, говорила Ирина Самылина, заместитель председателя научного совета по биомедицинской безопасности РАН. Она удовлетворением отметила, в XIII Фармакопею МЗ, в подготовке издания которой она участвует, меняется регламентация токсикантов. Раньше не было жестких требований по содержанию пестицидов, тяжелых металлов – кадмия, свинца, ртути и мышьяка — теперь эти статьи нашли свое отражение в готовящемся тринадцатом издании  Фармакопеи. Впереди создание новых фармакопейных статей, отметила Ирина Александровна,  работа Совета Минздрава по фармакопее интегрируется и в евразийское сообщества — в Казахстане, в Белоруссии.

Законодательным аспектам регулирования доклинических исследований в РФ посвятил доклад руководитель лаборатории биологических испытаний Института органической химии имени академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова Аркадий Мурашев. О подходах к стандартизации доклинических исследований ЛС рассказала председатель Технического комитета по стандартизации 458 «Разработка, производство и контроль качества лекарственных средств» Жанна Аладышева. О проблеме интерпретации класс-специфических эффектов в доклинических исследованиях безопасности лекарственных средств сделал сообщение начальник Управления экспертизы №4 Центра экспертизы и контроля готовых лекарственных средств ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России Рашид Сюбаев. Логическим его продолжением стал рассказ Марьям Хубиевой (ООО ФармТехнологии») о работе системы фармаконадзора.

Интерес собравшихся вызвало выступление руководителя отдела внедрения новых лекарственных средств Елены Смолярчук. Она рассказала о трудностях и «подводных камнях», с которыми порой сталкивается врач, проводящий клиническое исследование, но в то же время предложила пути их преодоления.

Особое внимание участники конференции уделили таким вопросам как токсикологические исследования 1-ой фазы клинических исследований инновационных лекарственных средств, оценке безопасности биоаналогов, критериям оценок.

Наука идет вперед, ученые делают открытия, находят новые методы лечения, создают препараты, эффективность и безопасности которых надо исследовать. Возможно, в будущем изменятся критерии их оценки, появятся новые подходы к решению проблем. Но в любом случае лекарственное средство должно оставаться безопасным для пациента. Поэтому разговор, который шел на конференции, не закончен и требует продолжения.