19 июля 2018 10:27
Убивающий причину
В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.
19 июля 2018 10:26
Для лечения почечной анемии
Разработанный компанией BIOCAD биоаналог дарбэпоэтина альфа — препарата для терапии анемии при почечных и онкологических болезнях
18 июля 2018 11:15
Россияне предпочитают отечественное
На российском фармацевтическом рынке за последний год (с июня 2017) заметно снизился спрос на импортные офтальмологические препараты.
18 июля 2018 11:12
Синтез наночастиц станет проще
Очень простой способ синтеза наночастиц, уничтожающих раковые клетки, предложен учеными химического факультета МГУ
17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.

Необходимость отсрочки очевидна

28 ноября 2017 10:45

Сроки введения маркировки лекарств в РФ могут быть пересмотрены.

Об этом шла речь на состоявшемся в Государственной Думе заседании круглого стола. Выступая перед собравшимися, глава департамента развития фармацевтической промышленности Минпромторга Елена Денисова сказала, министерство готово эти сроки пересмотреть.

Напомним, 1 февраля начат добровольный эксперимент по их маркировке, оператором системы является ФНС. По поправкам к закону «Об обращении лекарственных средств», охват маркировкой всех лекарств в обороте должен быть завершен к 31 декабря 2018 года.

Однако такие проекты за год сложно реализовать. Международный опыт показывает, что процесс занимает в среднем два-три года. Собравшиеся высказали мнение, что обязать маркировать лекарства с начала 2018 года реально можно только производителей дорогостоящих препаратов, входящих в программу «Семь нозологий». Их пятьдесят. Внедрение маркировки на их продукцию не создаст пиковой грузки.

Было предложено также сдвинуть ввод маркировки на два года: в 2019-м начать внедрение системы для дорогостоящих препаратов, участвующих в госзакупках, а с 2021 года — остальные. В Росздравнадзоре готовы еще раз рассмотреть сроки введения маркировки, но отказаться от маркировки дешевых препаратов (такое предложение тоже было высказано на круглом столе) — не согласны.