17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Присвоен орфанный статус

21 июля 2017 13:58

Российскому препарату PF-114, предназначенному для лечения хронического миелоидного лейкоза (ХМЛ), Управление по санитарному контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (US Food and Drug Administration, FDA) присвоило статус орфанного. Это первый случай, когда препарат, полностью разработанный в России, получает такой статус в США, что свидетельствует о признании его уникальности и гарантирует содействие в дальнейшем процессе разработки.

Препарат, о котором идет речь, разработан компанией «Фьюжн Фарма» — резидентом кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». Деятельность этой компании направлена, в частности, на создание инновационных лекарственных препаратов, в том числе — терапии резистентных форм хронического миелолейкоза (ХМЛ). В данный момент она проводит исследования молекулы PF-114, селективного ингибитора тирозинкиназы третьего поколения, подавляющего активность химерного белка BCR-ABL, специфичного для хронического миелоидного лейкоза (ХМЛ). В августе прошлого года на базе московского Гематологического научного центра Министерства здравоохранения РФ началась I фаза клинического исследования препарата PF-114, в ходе которого предполагается изучить профиль безопасности и эффективности препарата у резистентных пациентов, а также определить оптимальную переносимую дозу для дальнейших исследований. С начала 2017 года к исследованию подключился Санкт-Петербургский Медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова Минздрава РФ.

В дальнейшем планируется проведение II фазы клинического исследования по всему миру с последующей регистрацией препарата в Европе, США и России.