26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Природные антиоксиданты

26 июля 2017 12:31

Благодаря работе дальневосточных ученых список лекарственных растений в государственной фармакопее будет дополнен. Это даст возможность для создания новых препаратов.

Из многочисленных лекарственных растений, произрастающих на Дальнем Востоке, в государственную фармакопею входят только 1,5 % видов. Химический состав остальных неизвестен. Этот пробел восполняют дальневосточные ученые, изучающие флору Приморского края.

Вещества, выделенные сотрудниками Школы естественных наук (ШЕН) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) из акации амурской, серпухи венценосной и маньчжурской, — мощные природные антиоксиданты, обладающие выраженными противовоспалительными свойствами.

Представители дальневосточного вида серпухи венценосной (Serratula coronata) — богатый источник экдистероидов, используемых при лечении сердечнососудистых заболеваний. Из серпухи маньчжурской (Serratula manshurica) химики выделили новые флавоноиды — природные антиоксиданты.

Из стволовой древесины акации амурской (Maackia amurensis) получен гепатопротекторный комплекс, легший в основу препарата «Максар», выпускаемого Тихоокеанским институтом биоорганической химии им. Г. Б. Елякова (ТИБОХ) ДВО РАН. Исследования показали, что ее молодые побеги содержат хинолизидиновые алкалоиды — соединения, обладающие антиспазмологическим действием и проявляющие активность при лечении аритмии дыхательного центра.

Ведутся исследования травянистых растений рода Aconitum, содержащие дитерпеновые алкалоиды, которые обладают мощной биологической активностью и антиканцерогенными свойствами.