20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Природные антиоксиданты

26 июля 2017 12:31

Благодаря работе дальневосточных ученых список лекарственных растений в государственной фармакопее будет дополнен. Это даст возможность для создания новых препаратов.

Из многочисленных лекарственных растений, произрастающих на Дальнем Востоке, в государственную фармакопею входят только 1,5 % видов. Химический состав остальных неизвестен. Этот пробел восполняют дальневосточные ученые, изучающие флору Приморского края.

Вещества, выделенные сотрудниками Школы естественных наук (ШЕН) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) из акации амурской, серпухи венценосной и маньчжурской, — мощные природные антиоксиданты, обладающие выраженными противовоспалительными свойствами.

Представители дальневосточного вида серпухи венценосной (Serratula coronata) — богатый источник экдистероидов, используемых при лечении сердечнососудистых заболеваний. Из серпухи маньчжурской (Serratula manshurica) химики выделили новые флавоноиды — природные антиоксиданты.

Из стволовой древесины акации амурской (Maackia amurensis) получен гепатопротекторный комплекс, легший в основу препарата «Максар», выпускаемого Тихоокеанским институтом биоорганической химии им. Г. Б. Елякова (ТИБОХ) ДВО РАН. Исследования показали, что ее молодые побеги содержат хинолизидиновые алкалоиды — соединения, обладающие антиспазмологическим действием и проявляющие активность при лечении аритмии дыхательного центра.

Ведутся исследования травянистых растений рода Aconitum, содержащие дитерпеновые алкалоиды, которые обладают мощной биологической активностью и антиканцерогенными свойствами.