20 ноября 2018 13:33
Вне зависимости от импортных поставок
Организации отечественного производства инсулина в нашей стране придается государственное значение
20 ноября 2018 12:34
Возместить частично или полностью
В ходе рабочей встречи министра здравоохранения Вероники Скворцовой с членами Совета Федерации
19 ноября 2018 09:10
ЛАБМГМУ выходит на мировой рынок
Как мы уже сообщали, делегация Группы Компаний ЛАБМГМУ приняла участие в работе Первой китайской
19 ноября 2018 09:00
Имеет государственное значение
Лекарственная устойчивость бактерий представляет собой серьезную опасность для здоровья нации.
16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать

Природные антиоксиданты

26 июля 2017 12:31

Благодаря работе дальневосточных ученых список лекарственных растений в государственной фармакопее будет дополнен. Это даст возможность для создания новых препаратов.

Из многочисленных лекарственных растений, произрастающих на Дальнем Востоке, в государственную фармакопею входят только 1,5 % видов. Химический состав остальных неизвестен. Этот пробел восполняют дальневосточные ученые, изучающие флору Приморского края.

Вещества, выделенные сотрудниками Школы естественных наук (ШЕН) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) из акации амурской, серпухи венценосной и маньчжурской, — мощные природные антиоксиданты, обладающие выраженными противовоспалительными свойствами.

Представители дальневосточного вида серпухи венценосной (Serratula coronata) — богатый источник экдистероидов, используемых при лечении сердечнососудистых заболеваний. Из серпухи маньчжурской (Serratula manshurica) химики выделили новые флавоноиды — природные антиоксиданты.

Из стволовой древесины акации амурской (Maackia amurensis) получен гепатопротекторный комплекс, легший в основу препарата «Максар», выпускаемого Тихоокеанским институтом биоорганической химии им. Г. Б. Елякова (ТИБОХ) ДВО РАН. Исследования показали, что ее молодые побеги содержат хинолизидиновые алкалоиды — соединения, обладающие антиспазмологическим действием и проявляющие активность при лечении аритмии дыхательного центра.

Ведутся исследования травянистых растений рода Aconitum, содержащие дитерпеновые алкалоиды, которые обладают мощной биологической активностью и антиканцерогенными свойствами.