05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Природные антиоксиданты

26 июля 2017 12:31

Благодаря работе дальневосточных ученых список лекарственных растений в государственной фармакопее будет дополнен. Это даст возможность для создания новых препаратов.

Из многочисленных лекарственных растений, произрастающих на Дальнем Востоке, в государственную фармакопею входят только 1,5 % видов. Химический состав остальных неизвестен. Этот пробел восполняют дальневосточные ученые, изучающие флору Приморского края.

Вещества, выделенные сотрудниками Школы естественных наук (ШЕН) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) из акации амурской, серпухи венценосной и маньчжурской, — мощные природные антиоксиданты, обладающие выраженными противовоспалительными свойствами.

Представители дальневосточного вида серпухи венценосной (Serratula coronata) — богатый источник экдистероидов, используемых при лечении сердечнососудистых заболеваний. Из серпухи маньчжурской (Serratula manshurica) химики выделили новые флавоноиды — природные антиоксиданты.

Из стволовой древесины акации амурской (Maackia amurensis) получен гепатопротекторный комплекс, легший в основу препарата «Максар», выпускаемого Тихоокеанским институтом биоорганической химии им. Г. Б. Елякова (ТИБОХ) ДВО РАН. Исследования показали, что ее молодые побеги содержат хинолизидиновые алкалоиды — соединения, обладающие антиспазмологическим действием и проявляющие активность при лечении аритмии дыхательного центра.

Ведутся исследования травянистых растений рода Aconitum, содержащие дитерпеновые алкалоиды, которые обладают мощной биологической активностью и антиканцерогенными свойствами.