16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.
10 июля 2018 10:47
Не сокращать, а развивать
Согласно разработанному Минпромторгом проекту стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года
10 июля 2018 10:20
Сертификат приостановлен
Речь идет о сертификате пригодности на фармсубстанцию «Аскорбиновая кислота» производства «Хэбэй Вэлком Фармасьютикал Ко.Лтд» (Китай).

Природные антиоксиданты

26 июля 2017 12:31

Благодаря работе дальневосточных ученых список лекарственных растений в государственной фармакопее будет дополнен. Это даст возможность для создания новых препаратов.

Из многочисленных лекарственных растений, произрастающих на Дальнем Востоке, в государственную фармакопею входят только 1,5 % видов. Химический состав остальных неизвестен. Этот пробел восполняют дальневосточные ученые, изучающие флору Приморского края.

Вещества, выделенные сотрудниками Школы естественных наук (ШЕН) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) из акации амурской, серпухи венценосной и маньчжурской, — мощные природные антиоксиданты, обладающие выраженными противовоспалительными свойствами.

Представители дальневосточного вида серпухи венценосной (Serratula coronata) — богатый источник экдистероидов, используемых при лечении сердечнососудистых заболеваний. Из серпухи маньчжурской (Serratula manshurica) химики выделили новые флавоноиды — природные антиоксиданты.

Из стволовой древесины акации амурской (Maackia amurensis) получен гепатопротекторный комплекс, легший в основу препарата «Максар», выпускаемого Тихоокеанским институтом биоорганической химии им. Г. Б. Елякова (ТИБОХ) ДВО РАН. Исследования показали, что ее молодые побеги содержат хинолизидиновые алкалоиды — соединения, обладающие антиспазмологическим действием и проявляющие активность при лечении аритмии дыхательного центра.

Ведутся исследования травянистых растений рода Aconitum, содержащие дитерпеновые алкалоиды, которые обладают мощной биологической активностью и антиканцерогенными свойствами.