26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

При несоответствии — приостановить

03 ноября 2017 12:07

На общественное обсуждение выставлен подготовленный Минздравом России проект ведомственного приказа, утверждающего порядок приостановления применения биомедицинского клеточного продукта (БМКП), находящегося в обращении на территории РФ.

Эту полномочия передаются Росздравнадзору, который принимает решение о приостановлении применения БМКП при выявлении побочных действий, не указанных у инструкции по применению продукта. Также причиной приостановки применения БМКП могут стать серьезные нежелательные и непредвиденные нежелательные реакции, особенности взаимодействия БМКП с лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, пищевыми продуктами, другими БМКП, которые могут представлять угрозу жизни или здоровью человека.

Устанавливается также и срок, в течение которого это решение должно быть принято — пять рабочих дней со дня получения информации о вышеуказанных побочных действиях.

Также применение БМКП может быть приостановлено, если окажется, что данные об эффективности и о безопасности БМКП, не соответствуют данным, содержащимся в инструкции по его применению.

Общественное обсуждение проекта ведомственного приказа продлится до 17 ноября 2017 г.