05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

При несоответствии — приостановить

03 ноября 2017 12:07

На общественное обсуждение выставлен подготовленный Минздравом России проект ведомственного приказа, утверждающего порядок приостановления применения биомедицинского клеточного продукта (БМКП), находящегося в обращении на территории РФ.

Эту полномочия передаются Росздравнадзору, который принимает решение о приостановлении применения БМКП при выявлении побочных действий, не указанных у инструкции по применению продукта. Также причиной приостановки применения БМКП могут стать серьезные нежелательные и непредвиденные нежелательные реакции, особенности взаимодействия БМКП с лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, пищевыми продуктами, другими БМКП, которые могут представлять угрозу жизни или здоровью человека.

Устанавливается также и срок, в течение которого это решение должно быть принято — пять рабочих дней со дня получения информации о вышеуказанных побочных действиях.

Также применение БМКП может быть приостановлено, если окажется, что данные об эффективности и о безопасности БМКП, не соответствуют данным, содержащимся в инструкции по его применению.

Общественное обсуждение проекта ведомственного приказа продлится до 17 ноября 2017 г.