17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Препарат из березовой коры поможет онкологам

12 января 2016 11:33
Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.Токсичность химиотерапии — одна из актуальнейших проблем современной онкологии. За ее решение взялись новосибирские ученые, поставившие перед собой сложную задачу — найти возможность уменьшить токсичность химиотерапии злокачественных опухолей

Сотрудники небольшой лаборатории новосибирского академгородка взяли за основу нового препарата обычную кору березы, из которой получают бетулин. Ученые уверены, что он может спасти от страданий миллионы онкологических больных, которые проходят курс химиотерапии.

«Бетулин — это метаболит в растительном царстве, — говорит ведущий научный сотрудник лаборатории фармакологических исследований новосибирского Института органической химии им. Н. Н. Ворожцова Ирина Сорокина. — Его получают из отходов лесосеки. Он очень дешевый. И из этого продукта были получены ряд производных, в том числе бетулиновая кислота. Это позволило нам получить агент, который был испытан в различных моделях, в том числе на опухолях у животных и были получены обнадеживающие результаты».

Сотрудники лаборатории первые в мире стали изучать действие препарата из березы на мышах. Первые исследования уже доказали его эффективность. Сейчас в Институте органической химии готовят документы, чтобы начать клинические испытания на людях.