20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Препарат действует избирательно

08 декабря 2017 15:34

Препарат для стабилизации артериального давления разработали в Томске, в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ). Это лекарство не требует частого приема и действует только в том случае, если давление действительно повышено. У нового препарата низкая Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность, так что можно говорить не только о его эффективности, но и безопасности.

В основе препарата — абсолютно новый механизм действия. Его действующее вещество — предшественник стабильного аналога фактора активации тромбоцитов, который может активироваться в почке и не может — в эндотелии сосудов. Создатели препарата считают, что он будет эффективен при не поддающейся коррекции гипертонической болезни.

Аналогов разработанному томичами средству не существует.

«Наиболее опасными считаются утренние подъемы артериального давления, — говорит заведующая кафедрой биофизики и функциональной диагностики СибГМУ Светлана Гусакова. — Сейчас пролонгация действия достигается путем приема нескольких препаратов. Наш же можно принять раз в сутки и не переживать за стабильность состояния».

Гипертоники принимают лекарства постоянно, даже когда в этом нет необходимости, и, случается, что давление падает до критических значений. Новый же препарат действует избирательно: если у пациента нормальное давление, препарат его не снижает.

Завершены Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования препарата, которые доказали его эффективность. Уже есть желающие принять участие в клинических исследованиях. Однако для этого нужен заинтересованный партнер.

С момента начала клинических испытаний до вывода препарата на рынок пройдет три-четыре года. Разработчики считают, что цена на новый препарат не превысит цены существующих гипертензивных средств.