17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Препарат действует избирательно

08 декабря 2017 15:34

Препарат для стабилизации артериального давления разработали в Томске, в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ). Это лекарство не требует частого приема и действует только в том случае, если давление действительно повышено. У нового препарата низкая Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность, так что можно говорить не только о его эффективности, но и безопасности.

В основе препарата — абсолютно новый механизм действия. Его действующее вещество — предшественник стабильного аналога фактора активации тромбоцитов, который может активироваться в почке и не может — в эндотелии сосудов. Создатели препарата считают, что он будет эффективен при не поддающейся коррекции гипертонической болезни.

Аналогов разработанному томичами средству не существует.

«Наиболее опасными считаются утренние подъемы артериального давления, — говорит заведующая кафедрой биофизики и функциональной диагностики СибГМУ Светлана Гусакова. — Сейчас пролонгация действия достигается путем приема нескольких препаратов. Наш же можно принять раз в сутки и не переживать за стабильность состояния».

Гипертоники принимают лекарства постоянно, даже когда в этом нет необходимости, и, случается, что давление падает до критических значений. Новый же препарат действует избирательно: если у пациента нормальное давление, препарат его не снижает.

Завершены Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования препарата, которые доказали его эффективность. Уже есть желающие принять участие в клинических исследованиях. Однако для этого нужен заинтересованный партнер.

С момента начала клинических испытаний до вывода препарата на рынок пройдет три-четыре года. Разработчики считают, что цена на новый препарат не превысит цены существующих гипертензивных средств.