16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

Препарат действует избирательно

08 декабря 2017 15:34

Препарат для стабилизации артериального давления разработали в Томске, в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ). Это лекарство не требует частого приема и действует только в том случае, если давление действительно повышено. У нового препарата низкая Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность, так что можно говорить не только о его эффективности, но и безопасности.

В основе препарата — абсолютно новый механизм действия. Его действующее вещество — предшественник стабильного аналога фактора активации тромбоцитов, который может активироваться в почке и не может — в эндотелии сосудов. Создатели препарата считают, что он будет эффективен при не поддающейся коррекции гипертонической болезни.

Аналогов разработанному томичами средству не существует.

«Наиболее опасными считаются утренние подъемы артериального давления, — говорит заведующая кафедрой биофизики и функциональной диагностики СибГМУ Светлана Гусакова. — Сейчас пролонгация действия достигается путем приема нескольких препаратов. Наш же можно принять раз в сутки и не переживать за стабильность состояния».

Гипертоники принимают лекарства постоянно, даже когда в этом нет необходимости, и, случается, что давление падает до критических значений. Новый же препарат действует избирательно: если у пациента нормальное давление, препарат его не снижает.

Завершены Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования препарата, которые доказали его эффективность. Уже есть желающие принять участие в клинических исследованиях. Однако для этого нужен заинтересованный партнер.

С момента начала клинических испытаний до вывода препарата на рынок пройдет три-четыре года. Разработчики считают, что цена на новый препарат не превысит цены существующих гипертензивных средств.