16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Препарат действует избирательно

08 декабря 2017 15:34

Препарат для стабилизации артериального давления разработали в Томске, в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ). Это лекарство не требует частого приема и действует только в том случае, если давление действительно повышено. У нового препарата низкая Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность, так что можно говорить не только о его эффективности, но и безопасности.

В основе препарата — абсолютно новый механизм действия. Его действующее вещество — предшественник стабильного аналога фактора активации тромбоцитов, который может активироваться в почке и не может — в эндотелии сосудов. Создатели препарата считают, что он будет эффективен при не поддающейся коррекции гипертонической болезни.

Аналогов разработанному томичами средству не существует.

«Наиболее опасными считаются утренние подъемы артериального давления, — говорит заведующая кафедрой биофизики и функциональной диагностики СибГМУ Светлана Гусакова. — Сейчас пролонгация действия достигается путем приема нескольких препаратов. Наш же можно принять раз в сутки и не переживать за стабильность состояния».

Гипертоники принимают лекарства постоянно, даже когда в этом нет необходимости, и, случается, что давление падает до критических значений. Новый же препарат действует избирательно: если у пациента нормальное давление, препарат его не снижает.

Завершены Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования препарата, которые доказали его эффективность. Уже есть желающие принять участие в клинических исследованиях. Однако для этого нужен заинтересованный партнер.

С момента начала клинических испытаний до вывода препарата на рынок пройдет три-четыре года. Разработчики считают, что цена на новый препарат не превысит цены существующих гипертензивных средств.