20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Преграда для атеросклероза

04 мая 2017 12:57

В Центре внедрения технологий Сибирского государственного медицинского университета идет разработка нового препарата для профилактики атеросклероза. Точнее, для лечения гиперхолестеринемии (повышения уровня холестерина) — состояния, способствующего его развитию.

Молекула, найденная сибирскими учеными, поставит заслон развитию этого заболевания. Теперь предстоят Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования для определения профиля безопасности нового вещества: влияния на иммунную систему, наличия (или отсутствия) аллергизирующих и мутагенных свойств, общую Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность при длительном приеме.

Сейчас в борьбе с атеросклерозом «первую скрипку» играют статины. Но их не все переносят (у 9% пациентов наблюдается категорическое неприятие препаратов этой группы). До недавнего времени для борьбы с избыточным холестерином применяли также и секвестранты — препараты, связывающие желчные кислоты в просвете ЖКТ. Но из-за высокой токсичности от них отказались. Эффективных препаратов для профилактики атеросклероза, которые назначались бы при небольших отклонениях от нормы показателей холестеринового обмена, сейчас нет.

Из вышесказанного можно сделать вывод об актуальности работы сибирских ученых. Препарат, над созданием которого они работают, представляет собой природное соединение из группы полисахаридов. Он действует так же, как секвестрант (хотя им не является): связывает и выводит желчные кислоты, синтезирующиеся в организме из холестерина. Поэтому большая его часть расходуется не на формирование атеросклеротических бляшек, а на синтез желчных кислот. В отличие секвестрантов, новый препарат не содержит хлора, поэтому менее токсичен.