17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Преграда для атеросклероза

04 мая 2017 12:57

В Центре внедрения технологий Сибирского государственного медицинского университета идет разработка нового препарата для профилактики атеросклероза. Точнее, для лечения гиперхолестеринемии (повышения уровня холестерина) — состояния, способствующего его развитию.

Молекула, найденная сибирскими учеными, поставит заслон развитию этого заболевания. Теперь предстоят Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования для определения профиля безопасности нового вещества: влияния на иммунную систему, наличия (или отсутствия) аллергизирующих и мутагенных свойств, общую Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность при длительном приеме.

Сейчас в борьбе с атеросклерозом «первую скрипку» играют статины. Но их не все переносят (у 9% пациентов наблюдается категорическое неприятие препаратов этой группы). До недавнего времени для борьбы с избыточным холестерином применяли также и секвестранты — препараты, связывающие желчные кислоты в просвете ЖКТ. Но из-за высокой токсичности от них отказались. Эффективных препаратов для профилактики атеросклероза, которые назначались бы при небольших отклонениях от нормы показателей холестеринового обмена, сейчас нет.

Из вышесказанного можно сделать вывод об актуальности работы сибирских ученых. Препарат, над созданием которого они работают, представляет собой природное соединение из группы полисахаридов. Он действует так же, как секвестрант (хотя им не является): связывает и выводит желчные кислоты, синтезирующиеся в организме из холестерина. Поэтому большая его часть расходуется не на формирование атеросклеротических бляшек, а на синтез желчных кислот. В отличие секвестрантов, новый препарат не содержит хлора, поэтому менее токсичен.