26 may 2017 12:38
Ключ к тайне раковой клетки
Томскими учеными создан радиофармпрепарат для точной диагностики онкологических заболеваний.
26 may 2017 12:35
Антибиотики — новый путь производств
Чешскими учеными предложен способ производства антибиотиков, результативность которые в несколько раз превышает эффективность ныне доступных препаратов.
25 may 2017 11:24
Правила госрегистрации цен на ЖНВЛП могут поменяться
Началось обсуждение проекта Постановления «О государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные
25 may 2017 11:22
Лекарства против СПИД: новые перспективы
Продолжается работа над созданием новых лекарственных средств для борьбы со СПИДом.
24 may 2017 14:26
АКРИХИН предлагает новый анестетик
Компанией «Акрихин» разработан и зарегистрирован анестетик для кожи Акриол Про.
24 may 2017 14:21
Налажено производство очередной субстанции
В Кировской области (Омутнинский район), на территории биотехнологического кластера ООО «Восток» — известного производителя
23 may 2017 17:49
ХСН: подход к лечению будет меняться
Завершились клинические испытания нового препарата для терапии хронической сердечной недостаточности (ХСН).
23 may 2017 17:47
От тяжелых металлов могут защитить низкомолекулярные пектины
Новые технологии создания низкомолекулярных пектинов разработаны в Дальневосточном федеральном университете.
22 may 2017 14:38
Результаты КИ — в открытом доступе
Согласно новым стандартам, согласованным крупнейшими спонсорами медицинских исследований и международными
22 may 2017 14:35
Фармрынок ЕАЭС: создается нормативная база
Для полноценной работы единого фармрынка стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начал действовать с

A Barrier for Atherosclerosis

04 may 2017 12:57

В Центре внедрения технологий Сибирского государственного медицинского университета идет разработка нового препарата для профилактики атеросклероза. Точнее, для лечения гиперхолестеринемии (повышения уровня холестерина) — состояния, способствующего его развитию.

Молекула, найденная сибирскими учеными, поставит заслон развитию этого заболевания. Теперь предстоят Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования для определения профиля безопасности нового вещества: влияния на иммунную систему, наличия (или отсутствия) аллергизирующих и мутагенных свойств, общую Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность при длительном приеме.

Сейчас в борьбе с атеросклерозом «первую скрипку» играют статины. Но их не все переносят (у 9% пациентов наблюдается категорическое неприятие препаратов этой группы). До недавнего времени для борьбы с избыточным холестерином применяли также и секвестранты — препараты, связывающие желчные кислоты в просвете ЖКТ. Но из-за высокой токсичности от них отказались. Эффективных препаратов для профилактики атеросклероза, которые назначались бы при небольших отклонениях от нормы показателей холестеринового обмена, сейчас нет.

Из вышесказанного можно сделать вывод об актуальности работы сибирских ученых. Препарат, над созданием которого они работают, представляет собой природное соединение из группы полисахаридов. Он действует так же, как секвестрант (хотя им не является): связывает и выводит желчные кислоты, синтезирующиеся в организме из холестерина. Поэтому большая его часть расходуется не на формирование атеросклеротических бляшек, а на синтез желчных кислот. В отличие секвестрантов, новый препарат не содержит хлора, поэтому менее токсичен.