17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Предложены очередные поправки

06 января 2018 15:35

На общественное обсуждение представлена новая редакция поправок в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Они касаются правил регистрации, ввоза и обращения медицинских изделий и имеют целью привести их к соответствию с Соглашением о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС.

Поправки предусматривают расширение списка медизделий, не подлежащих государственной регистрации и наделение органов государственного контроля правом контрольных закупок.

Также новая редакция поправок допускает обращение медизделий, произведенных в течение 180 дней после принятия решения о внесении изменений в регистрационные удостоверения до даты внесения такого изменения.

Если поправки будут приняты (но не ранее 1 января 2019 года) производитель, в зависимости от потенциального риска применения медизделия, должен будет подтверждать соответствие его производства требованиям к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества.