20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Предложен новый способ поиска антибиотиков

23 сентября 2019 10:37

Путь к решению проблемы бактериальной устойчивости предложили ученые из МФТИ, которые разработали быстрый способ поиска новых антибиотиков, выявившие новый перспективный класс антибиотиков.

Один из соавторов работы Анастасия Аладинская, научный сотрудник лаборатории медицинской химии и биоинформатики МФТИ считает наиболее эффективным подходом для поиска антибактериальных препаратов открытие соединений новых хемотипов.

Учеными из МФТИ совместно с коллегами из Сколтеха, МГУ и Института биохимии и генетики РАН (Уфа) был разработан и использован полуавтоматический метод анализа, основанный на контроле жизнедеятельности бактерий, наглядно показывающем механизм действия веществ. Бактерии можно уничтожать разными способами — в данном случае проверялось либо нарушение генетического материала (то есть ДНК), либо блокирование синтеза белка. Сам метод анализа достаточно прост и может быть автоматизирован, что позволило в рамках работы изучить более 125 тысяч веществ. В качестве модельного объекта использовался штамм кишечной палочки, не обладающий резистентностью.

В ходе работы было показано, что 688 веществ обладают выраженной антибактериальной активностью. В 38 молекулах была найдена одинаковая подструктурая 2-пиразол-1-ил-тиазол группа, на основании чего исследователи предположили значимость этого класса соединений. Примечательно, что данное свойство была показано впервые. В результате ученые отобрали восемь веществ-ингибиторов синтеза белка, для которых дополнительно проверили клеточную токсичность. Одно вещество по соотношению антибактериальных и цитостатических свойств оказалось оптимальным.

Благодаря новой методике, позволяющей быстро и эффективно проверить огромное количество веществ, выявлен потенциально новый класс соединений с антибактериальными свойствами.

В будущем планируется исследование свойств данных молекул в изучении уже резистентных штаммов.