20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Предлагается административная ответственность

15 июня 2018 12:09

На общественное обсуждение Минздравом РФ вынесен доработанный документ , регламентирующий ответственность за нарушения в сфере биомедицинских клеточных продуктов.

Речь идет о законопроекте, предлагающем изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях в части введения административной ответственности за нарушение требований законодательства о биомедицинских клеточных продуктах.

Согласно изменениям, будет введена административная ответственность за «Получение и использование для производства биомедицинских клеточных продуктов биологического материала неустановленных лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могли сообщить данные о своей личности, в отношении которых впоследствии констатирована смерть в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и на момент получения биологического материала данные о личности которых не установлены».

Также предполагается административный штраф за «Производство, реализацию, применение или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных, недоброкачественных, фальсифицированных биомедицинских клеточных продуктов».

Наложение административных штрафов предлагается за нарушение правил надлежащей клинической практики биомедицинских клеточных продуктов, правил транспортировки, хранения биомедицинских клеточных продуктов, умышленное сокрытие или искажение донором биологического материала сведений о состоянии здоровья донора, а также ненаправление сообщений о побочных действиях и нежелательных реакциях при применении биомедицинских клеточных продуктов.

Обсуждение законопроекта продлится до 10 июля 2018 г.