17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Предлагается административная ответственность

15 июня 2018 12:09

На общественное обсуждение Минздравом РФ вынесен доработанный документ , регламентирующий ответственность за нарушения в сфере биомедицинских клеточных продуктов.

Речь идет о законопроекте, предлагающем изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях в части введения административной ответственности за нарушение требований законодательства о биомедицинских клеточных продуктах.

Согласно изменениям, будет введена административная ответственность за «Получение и использование для производства биомедицинских клеточных продуктов биологического материала неустановленных лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могли сообщить данные о своей личности, в отношении которых впоследствии констатирована смерть в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и на момент получения биологического материала данные о личности которых не установлены».

Также предполагается административный штраф за «Производство, реализацию, применение или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных, недоброкачественных, фальсифицированных биомедицинских клеточных продуктов».

Наложение административных штрафов предлагается за нарушение правил надлежащей клинической практики биомедицинских клеточных продуктов, правил транспортировки, хранения биомедицинских клеточных продуктов, умышленное сокрытие или искажение донором биологического материала сведений о состоянии здоровья донора, а также ненаправление сообщений о побочных действиях и нежелательных реакциях при применении биомедицинских клеточных продуктов.

Обсуждение законопроекта продлится до 10 июля 2018 г.