24 мая 2019 11:57
Для лечения рака желудка
Пациенты с раком желудка, не ответившие на стандартные методы, получат возможность принять участие
24 мая 2019 11:51
Повторной регистрации не будет
На портале regulation.gov.ru опубликован разработанный Министерством здравоохранения РФ проект изменений
23 мая 2019 10:40
Усилится контроль в сфере госзакупок
Медицинском сообществе сложилось мнение, что нормативно-правовая база в области бюджетных закупок
23 мая 2019 10:34
Вакцины отечественного производства как основа календаря прививок
Главный внештатный специалист по эпидемиологии Минздрава РФ Николай Брико считает
22 мая 2019 11:58
Реклама должна быть точной
Не признана надлежащей реклама «Утрожестана». В ней содержится гарантия безопасности и эффективности
22 мая 2019 11:06
Электронная подпись станет короче
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий изменения в Положение о системе мониторинга
21 мая 2019 13:27
Начать с профиля безопасности
Производства каннабиоидов готов взять на себя ФГПУ «Московский эндокринный завод»
21 мая 2019 13:25
Ценообразование ЖНВЛП станет жестче
Законопроект, ужесточающий ценообразование ЖНВЛП, может быть принят во втором чтении.
20 мая 2019 10:58
Меняется порядок аттестации
На портале regulation.gov.ru опубликованы подготовленные Минздравом РФ
20 мая 2019 10:55
Новая вакцина против гепатита В
Завершена третья фаза клинических исследований вакцины нового поколения Сай-би-вак (Sci-B-Vac®) против гепатита В
17 мая 2019 10:12
Новый порядок представления образцов
На портале regulation.gov.ru опубликована информация о разработанном Минздравом
17 мая 2019 10:10
Изотопы для диагностика рака
В Екатеринбурге скоро откроется Центр ядерной медицины «Циклотрон»

Предлагается административная ответственность

15 июня 2018 12:09

На общественное обсуждение Минздравом РФ вынесен доработанный документ , регламентирующий ответственность за нарушения в сфере биомедицинских клеточных продуктов.

Речь идет о законопроекте, предлагающем изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях в части введения административной ответственности за нарушение требований законодательства о биомедицинских клеточных продуктах.

Согласно изменениям, будет введена административная ответственность за «Получение и использование для производства биомедицинских клеточных продуктов биологического материала неустановленных лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могли сообщить данные о своей личности, в отношении которых впоследствии констатирована смерть в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и на момент получения биологического материала данные о личности которых не установлены».

Также предполагается административный штраф за «Производство, реализацию, применение или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных, недоброкачественных, фальсифицированных биомедицинских клеточных продуктов».

Наложение административных штрафов предлагается за нарушение правил надлежащей клинической практики биомедицинских клеточных продуктов, правил транспортировки, хранения биомедицинских клеточных продуктов, умышленное сокрытие или искажение донором биологического материала сведений о состоянии здоровья донора, а также ненаправление сообщений о побочных действиях и нежелательных реакциях при применении биомедицинских клеточных продуктов.

Обсуждение законопроекта продлится до 10 июля 2018 г.