17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Право на ускоренную регистрацию иксазомиба

03 августа 2015 11:34
Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) при Европейском медицинском агентстве (EMA) принял решение об ускоренной процедуре рассмотрения заявки компании «Такеда» на регистрацию иксазомиба (ixazomib).

Новое лекарственное средство иксазомиб предназначено для лечения рецидивирующей/резистентной формы множественной миеломы. Это первый в своем классе пероральный ингибитор протеас, предотвращающий деградацию регуляторных белков, уменьшающий экспрессию транскрипционного ядерного фактора NF-kB, который защищает опухолевые клетки от гибели в результате апоптоза.

Экспериментальное лекарственное средство предназначено для терапии рецидивирующей и резистентной форм множественной миеломы.

Заявка на одобрение иксазомиба основана на результатах базового клинического исследования III фазы TOURMALINE-MM1, международного, рандомизированного, двойного слепого, плацебо-контролируемого клинического исследования с участием 722 пациентов, призванного оценить преимущества применения иксазомиба в комбинации с леналидомидом и дексаметазоном по сравнению с плацебо в комбинации с леналидомидом и дексаметазоном у взрослых пациентов, страдающих рецидивирующей и/или резистентной множественной миеломой. В рамках этого исследования лечение пациентов продолжается, а также будет проведена оценка отдаленных результатов.

Отметим, что это первое исследование из пяти исследований III фазы в рамках программы изучения иксазомиба. Оно должно дать ответ, действительно ли продолжительная терапия ингибитором протеасом при пероральном приеме улучшает клинические результаты лечения множественной миеломы или системного AL-амилоидоза.

Тот факт, что EMA согласно предоставить иксазомибу права на ускоренное рассмотрение, свидетельствует о значительном к нему интересе медицинской и фармацевтической общественности.