19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы
17 апреля 2019 11:56
Российские разработки представлены в Швейцарии
На 47-м Международном салоне изобретений, который на прошлой неделе прошел в Женеве
17 апреля 2019 11:44
Инспектирование по измененным правилам
На портале regulation.gov.ru опубликованы предложения, подготовленным Минпромторгом России
17 апреля 2019 11:37
Регуляторика фармрынка ЕАЭС: проблемы и перспективы
15-16 апреля в Москве проходила международная научно-практическая конференция
16 апреля 2019 13:44
Цели поставлены, задачи определены
Опубликованы цели и задачи Росздравнадзора на 2019 год.
15 апреля 2019 11:12
У безнадежных больных появится надежда
На рынок выходит отечественный продукт для лечения неоперабельного рака печени
15 апреля 2019 10:47
Наночастицы как средство доставки
Синтезированные из гибрида полимолочной кислоты (разлагаемая нетоксичная пластмасса)
12 апреля 2019 10:33
Разумное решение
Давать медицинским учреждениям лицензии на продажу лекарственных препаратов
12 апреля 2019 10:31
Стратегия борьбы утверждена
Речь идет о стратегическом плане борьбы с антимикробной резистентностью, утвержденном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Право на контрольную закупку

13 января 2018 08:50

Процедуры, проведение которых связано с применением ботулотоксинов и гиалуроновой кислоты, попадут под особый контроль Росздравнадзора.

Причиной такого решения стала деятельность недобросовестных организаций, которые оказывают косметические услуги, не имея на то лицензии. А ведь без разрешения и врачебного контроля такие процедуры проводить нельзя. Ботулинический токсин может спровоцировать серьезные и самые непредсказуемые осложнения. В некоторых случаях может быть виноват косметолог, который неправильно ввел препарат (птоз, аллергия), по невнимательности допустил передозировку. Встречаются осложнения во время реабилитационного периода по вине пациента, который не соблюдал все рекомендации и предписания врача. Как показывает статистика, общая частота всех негативных последствий составляет 1-10%.

Может вызвать осложнения и процедура введения препараты гиалуроновой кислоты. Реакцией на их компоненты может стать аллергия, зуд, крапивница, отек Квинке и даже потеря сознания. Осложнения могут появиться и в том случае, если укол будет делаться с нарушением правил септики и асептики. Тогда последствия могут быть серьезными: если в ранку попадет инфекция, то все может закончиться абсцессом или некрозом кожи.

Словом, с ботулотоксинами и препаратами гиалуроновой кислоты надо быть осторожными, а для работы с ними — иметь лицензию. Но некоторые организации для получения дополнительного дохода оказывают косметологические услуги без нее, а их пациенты пступают к врачам с тяжелыми осложнениями.

Поэтому процедуры с применением вышеупомянутых препаратов попадут под контрольную закупку. Как сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, специалисты ведомства будут обращаться в клинику, оплатят услугу, получат чек, а потом проведут проверку по реестру лицензий. Если нет лицензии на конкретную помощь — это правонарушение. Оформленная услуга, подписанный Письменное, датированное и подписанное соглашение между двумя или более сторонами, определяющее договоренности, касающиеся распределения объема работ, прав, обязанностей, и при необходимости финансовые вопросы.договор или чек могут стать основанием для применения санкций.