17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Право на контрольную закупку

13 января 2018 08:50

Процедуры, проведение которых связано с применением ботулотоксинов и гиалуроновой кислоты, попадут под особый контроль Росздравнадзора.

Причиной такого решения стала деятельность недобросовестных организаций, которые оказывают косметические услуги, не имея на то лицензии. А ведь без разрешения и врачебного контроля такие процедуры проводить нельзя. Ботулинический токсин может спровоцировать серьезные и самые непредсказуемые осложнения. В некоторых случаях может быть виноват косметолог, который неправильно ввел препарат (птоз, аллергия), по невнимательности допустил передозировку. Встречаются осложнения во время реабилитационного периода по вине пациента, который не соблюдал все рекомендации и предписания врача. Как показывает статистика, общая частота всех негативных последствий составляет 1-10%.

Может вызвать осложнения и процедура введения препараты гиалуроновой кислоты. Реакцией на их компоненты может стать аллергия, зуд, крапивница, отек Квинке и даже потеря сознания. Осложнения могут появиться и в том случае, если укол будет делаться с нарушением правил септики и асептики. Тогда последствия могут быть серьезными: если в ранку попадет инфекция, то все может закончиться абсцессом или некрозом кожи.

Словом, с ботулотоксинами и препаратами гиалуроновой кислоты надо быть осторожными, а для работы с ними — иметь лицензию. Но некоторые организации для получения дополнительного дохода оказывают косметологические услуги без нее, а их пациенты пступают к врачам с тяжелыми осложнениями.

Поэтому процедуры с применением вышеупомянутых препаратов попадут под контрольную закупку. Как сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, специалисты ведомства будут обращаться в клинику, оплатят услугу, получат чек, а потом проведут проверку по реестру лицензий. Если нет лицензии на конкретную помощь — это правонарушение. Оформленная услуга, подписанный Письменное, датированное и подписанное соглашение между двумя или более сторонами, определяющее договоренности, касающиеся распределения объема работ, прав, обязанностей, и при необходимости финансовые вопросы.договор или чек могут стать основанием для применения санкций.