20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Практика покажет

25 апреля 2017 12:11

После завершения клинических испытаний первой в мире антималярийной вакцины, разработанной британской фармацевтической компанией GlaxoSmithKline, ВОЗ объявил о начале с 2018 года испытаний практических. Они будут проходить на африканском континенте — в Гане, Кении и Малави.

Эта вакцина (RTS,S, «Москирикс») «обучает» иммунную систему атаковать возбудителей малярии — микроорганизмы, которые передаются человеку с укусами комаров. Прививку надо делать четыре раза — первые три дозы в течение трех месяцев, а последнюю, четвертую, решающую, без которой эффективность вакцины сильно снижается, надлежит ввести через полгода.

Правда, неясно, насколько в беднейших странах мира возможно соблюдение такого графика. Но именно поэтому ВОЗ выбрала именно эти страны для реализации пилотного проекта, по результатам которого можно будет судить о безопасности и эффективности новой вакцины.

Кстати, и возрастная группа выбрана наиболее проблемная: в ходе практических исследований вакцину получат более 750 детей в возрасте от пяти до 17 месяцев. Именно в этой группе пациентов клинические испытания дали наихудшие результаты. Положительный эффект был достигнут лишь в четырех случаях из десяти.

Практика должна показать, насколько эффективной и безопасной окажется новая вакцина в таких не самых благоприятных условиях для проведения эксперимента.