20 июля 2018 10:56
СоюзФарма стала саморегулируемой
Статус саморегулируемой организации присвоен Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма».
20 июля 2018 10:42
Союз науки и производства
Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ)
19 июля 2018 10:27
Убивающий причину
В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.
19 июля 2018 10:26
Для лечения почечной анемии
Разработанный компанией BIOCAD биоаналог дарбэпоэтина альфа — препарата для терапии анемии при почечных и онкологических болезнях
18 июля 2018 11:15
Россияне предпочитают отечественное
На российском фармацевтическом рынке за последний год (с июня 2017) заметно снизился спрос на импортные офтальмологические препараты.
18 июля 2018 11:12
Синтез наночастиц станет проще
Очень простой способ синтеза наночастиц, уничтожающих раковые клетки, предложен учеными химического факультета МГУ
17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны

Позиция Минздрава неизменна

16 апреля 2018 16:45

Министр здравоохранения Вероника Скворцова еще раз подтвердила позицию Минздрава относительно торговли лекарствами в супермаркетах.

Скворцова отметила, что доступность к лекарственным препаратам в России одна из самых высоких в мире. В супермаркетах открываются аптеки и аптечные киоски, обладающие соответствующими лицензиями. И ставить лекарства на соседних с продуктами питания полки в супермаркетах, что чревато нарушением правил хранения лекарственных препаратов, не имеет смысла.

Министр подчеркнула, что если лекарственный препарат неправильно хранить или неправильно использовать, он может потерять свои целебные качества и даже стать опасным. Поэтому точки, которые продают лекарственные препараты, должны быть лицензированы. И люди, которые работают там, должны быть готовы дать профессиональное, квалифицированное объяснение.

К категорическому возражению министра против продажи лекарственных препаратов в магазинах, супермаркетах и других неспециализированных торговых точках выступил также председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, который выразил сомнение по поводу надлежащего контроля, поскольку неизвестно, кто будет в супермаркетах проверять сроки годности препаратов и проконсультирует покупателей относительно их применения. Сенатор также сомневается, что в торговых центрах будет обеспечено своевременное изъятие препаратов с истекшим сроком годности, поскольку просроченные продукты на полках супремаркетов встречаются и довольно часто. Наконец, возникнет проблема контроля доступа к лекарственным препаратам несовершеннолетних лиц, что создаст дополнительные риски.