17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Повысить эффективность лечения

16 марта 2015 14:36
Повысить эффективность лечения помогут новые разработки томских ученых. В НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга (НИИФиРМ) завершены исследования, в ходе которых изучались механизмы регуляции продукции кровяных клеток при экстремальных воздействиях (стресс, кровотечение, химиотерапия и облучение). В результате была предложена оригинальная теория регуляции кроветворения. Основываясь на ней, можно создать новые эффективные лекарства.
Ученым ставили задачу выяснить возможные причины неэффективности существующих препаратов и выявить новые фармакологические мишени для разработки лекарств.
Как рассказал заместитель директора НИИФиРМ по научной работе Вадим Жданов, в системе крови наряду с кроветворными клетками — эритроцитами, лейкоцитами, тромбоцитами — есть еще такие, которые создают условия для того, чтобы клетки правильно размножались и развивались. Это часть системы регуляции. Предложенная томскими учеными теория говорит о том, что важно также воздействовать и на вспомогательные клетки и другие компоненты системы регуляции, которые находятся в костном мозге и других кроветворных органах. Так можно добиться большего результата от лечения. Ведь теория — это инструмент, фундаментальная основа, помогающая выбирать мишени и средства для воздействия на систему крови при каждой конкретной патологии.
Специалистами института предложено несколько препаратов, призванных воздействовать на регуляторные элементы крови. Разработано средство на основе шлемника байкальского, а препарат из крови марала уже производится и вскоре появится в аптеках.