13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Повысить биодоступность и снизить токсичность

25 марта 2019 16:33

В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза. Ее разработали ученые Пятигорского-медико-фармацевтического института (ПМФИ) — филиала Волгоградского государственного медицинского университета.

Благодаря такой лекарственной форме не только обеспечивается щадящая доставка таких препаратов как пиризинамид, изониазид и моксифлоксацин, но  повышается в полтора раза и пролонгированность их действия, уменьшаются побочные эффекты, в том числе токсичность.

Пока идут доклинические исследования. Но в будущем, надеются ученые, технология микрокапсулирования позволит повысить эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза базовыми препаратами (пиризинамид, изониазид и моксифлоксацин). В том числе — у детей, при лечении которых усиливается актуальность борьбы с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Необходимо учитывать также своеобразное течение болезни, особый фон лечения, связанный с детской психологией и другие обстоятельства. Поэтому перед разработчиками лекарственных препаратов неуклонно стоит задача по созданию и выбору новых лекарственных форм, в том числе и для  вышеперечисленных противотуберкулезных средств.

Как пояснила доктор фармацевтических наук, профессор кафедры фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии ПМФИ профессор Элеонора Федоровна Степанова, новая форма позволит обеспечить контролируемое высвобождение лекарственного вещества из микрокапсул, и тем самым повысить их биодоступность.

После подробных фармакологических исследований будут создаваться необходимые нормативные документы.