20 июня 2019 11:05
Повысит эффективность химиотерапии
Доклинические испытания проходит в настоящее время российский препарат, повышающий эффективность химиотерапии.
20 июня 2019 10:43
Зацветет мак на Брянском полигоне
Закон, разрешающий выращивание наркосодержащих растений, принят.
19 июня 2019 10:38
В «Новоселках» заработал новый завод
Мы уже писали о строительстве в ярославском индустриальном парке «Новоселки»
19 июня 2019 10:31
Сертификат пригодности восстановлен
Речь идет о сертификатах пригодности на субстанцию «Валсартан» производства «Zhejiang Tianyu»
18 июня 2019 11:27
Новое лекарство для лечения анкилозирующего спондилита
Отечественный препарат нетакимаб успешно прошел клинические исследования III фазы
18 июня 2019 11:26
Пациент решает сам
Аптечные работники не должны навязывать посетителям дорогостоящие препараты.
17 июня 2019 16:48
В уголовном порядке
За сбыт незарегистрированного лекарственного препарата (Keytruda 50mg от фармкомпании Merck Sharp & Dohme Ltd ния)
17 июня 2019 16:46
Китайская разработка новой вакцины
В Китае начинаются пятилетние клинические исследования четырехвалентной вакцины против норовируса
14 июня 2019 13:10
Обнаружен контрафакт
Должностные лица Почтового таможенного поста (Пулковская таможня) обнаружили 5,5 тыс.
14 июня 2019 13:00
«Новартис» расширяет свой портфель
В дни работы Петербургского международного экономического форума между ООО «Новартис Фарма»
13 июня 2019 20:33
Для лечения муковисцидоза
Зарегистрирован разработанный в России препарат для лечения этого редкого наследственного заболевания.
13 июня 2019 10:39
Принудительное лицензирование откладывается
Документ о порядке применения принудительного лицензирования Минэкономразвития пока не согласован.

Повысить биодоступность и снизить токсичность

25 марта 2019 16:33

В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза. Ее разработали ученые Пятигорского-медико-фармацевтического института (ПМФИ) — филиала Волгоградского государственного медицинского университета.

Благодаря такой лекарственной форме не только обеспечивается щадящая доставка таких препаратов как пиризинамид, изониазид и моксифлоксацин, но  повышается в полтора раза и пролонгированность их действия, уменьшаются побочные эффекты, в том числе токсичность.

Пока идут доклинические исследования. Но в будущем, надеются ученые, технология микрокапсулирования позволит повысить эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза базовыми препаратами (пиризинамид, изониазид и моксифлоксацин). В том числе — у детей, при лечении которых усиливается актуальность борьбы с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Необходимо учитывать также своеобразное течение болезни, особый фон лечения, связанный с детской психологией и другие обстоятельства. Поэтому перед разработчиками лекарственных препаратов неуклонно стоит задача по созданию и выбору новых лекарственных форм, в том числе и для  вышеперечисленных противотуберкулезных средств.

Как пояснила доктор фармацевтических наук, профессор кафедры фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии ПМФИ профессор Элеонора Федоровна Степанова, новая форма позволит обеспечить контролируемое высвобождение лекарственного вещества из микрокапсул, и тем самым повысить их биодоступность.

После подробных фармакологических исследований будут создаваться необходимые нормативные документы.