20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Повысить биодоступность и снизить токсичность

25 марта 2019 16:33

В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза. Ее разработали ученые Пятигорского-медико-фармацевтического института (ПМФИ) — филиала Волгоградского государственного медицинского университета.

Благодаря такой лекарственной форме не только обеспечивается щадящая доставка таких препаратов как пиризинамид, изониазид и моксифлоксацин, но  повышается в полтора раза и пролонгированность их действия, уменьшаются побочные эффекты, в том числе токсичность.

Пока идут доклинические исследования. Но в будущем, надеются ученые, технология микрокапсулирования позволит повысить эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза базовыми препаратами (пиризинамид, изониазид и моксифлоксацин). В том числе — у детей, при лечении которых усиливается актуальность борьбы с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Необходимо учитывать также своеобразное течение болезни, особый фон лечения, связанный с детской психологией и другие обстоятельства. Поэтому перед разработчиками лекарственных препаратов неуклонно стоит задача по созданию и выбору новых лекарственных форм, в том числе и для  вышеперечисленных противотуберкулезных средств.

Как пояснила доктор фармацевтических наук, профессор кафедры фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии ПМФИ профессор Элеонора Федоровна Степанова, новая форма позволит обеспечить контролируемое высвобождение лекарственного вещества из микрокапсул, и тем самым повысить их биодоступность.

После подробных фармакологических исследований будут создаваться необходимые нормативные документы.