11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering
08 ноября 2019 12:32
Цена вопроса
На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликована разработанная
08 ноября 2019 12:28
Все звенья должны работать
Для реализации работы системы маркировки необходимо, чтобы работали все ее звенья.
07 ноября 2019 18:49
Проверка на содержание тадалафила
По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований БАДов
07 ноября 2019 18:48
Объем определит комиссия
Создается Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
06 ноября 2019 10:41
Конфликт урегулирует комиссия
На портале regulation.gov.ru размещен подготовленный Минздравом РФ
06 ноября 2019 10:39
В Узбекистане будет налажено производство субстанций
В Узбекистане будет налажен синтез фармацевтических субстанций
05 ноября 2019 11:14
Предполагается уголовная ответственность
В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий существенное ужесточение
05 ноября 2019 11:13
Цена не может превышать
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий доработанные Минздравом
01 ноября 2019 17:19
Референтная функция референтной лаборатории
Эти два новые понятия предлагается ввести в Правила организации проведения лабораторных
31 октября 2019 09:05
Для лечения подростковой астмы
Теперь в России появится препарат, который поможет врачам лечить детей и подростков

Повысить биодоступность и снизить токсичность

25 марта 2019 16:33

В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза. Ее разработали ученые Пятигорского-медико-фармацевтического института (ПМФИ) — филиала Волгоградского государственного медицинского университета.

Благодаря такой лекарственной форме не только обеспечивается щадящая доставка таких препаратов как пиризинамид, изониазид и моксифлоксацин, но  повышается в полтора раза и пролонгированность их действия, уменьшаются побочные эффекты, в том числе токсичность.

Пока идут доклинические исследования. Но в будущем, надеются ученые, технология микрокапсулирования позволит повысить эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза базовыми препаратами (пиризинамид, изониазид и моксифлоксацин). В том числе — у детей, при лечении которых усиливается актуальность борьбы с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Необходимо учитывать также своеобразное течение болезни, особый фон лечения, связанный с детской психологией и другие обстоятельства. Поэтому перед разработчиками лекарственных препаратов неуклонно стоит задача по созданию и выбору новых лекарственных форм, в том числе и для  вышеперечисленных противотуберкулезных средств.

Как пояснила доктор фармацевтических наук, профессор кафедры фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии ПМФИ профессор Элеонора Федоровна Степанова, новая форма позволит обеспечить контролируемое высвобождение лекарственного вещества из микрокапсул, и тем самым повысить их биодоступность.

После подробных фармакологических исследований будут создаваться необходимые нормативные документы.