25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Повысить биодоступность и снизить токсичность

25 марта 2019 16:33

В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза. Ее разработали ученые Пятигорского-медико-фармацевтического института (ПМФИ) — филиала Волгоградского государственного медицинского университета.

Благодаря такой лекарственной форме не только обеспечивается щадящая доставка таких препаратов как пиризинамид, изониазид и моксифлоксацин, но  повышается в полтора раза и пролонгированность их действия, уменьшаются побочные эффекты, в том числе токсичность.

Пока идут доклинические исследования. Но в будущем, надеются ученые, технология микрокапсулирования позволит повысить эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза базовыми препаратами (пиризинамид, изониазид и моксифлоксацин). В том числе — у детей, при лечении которых усиливается актуальность борьбы с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Необходимо учитывать также своеобразное течение болезни, особый фон лечения, связанный с детской психологией и другие обстоятельства. Поэтому перед разработчиками лекарственных препаратов неуклонно стоит задача по созданию и выбору новых лекарственных форм, в том числе и для  вышеперечисленных противотуберкулезных средств.

Как пояснила доктор фармацевтических наук, профессор кафедры фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии ПМФИ профессор Элеонора Федоровна Степанова, новая форма позволит обеспечить контролируемое высвобождение лекарственного вещества из микрокапсул, и тем самым повысить их биодоступность.

После подробных фармакологических исследований будут создаваться необходимые нормативные документы.