20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Повторной регистрации не будет

22 декабря 2017 11:20

Председатель думского Комитета палаты по охране здоровья Дмитрий Морозов, его коллега Александр Петров и член Комитета палаты по бюджету и налогам Айрат Фаррахов выступили с инициативой рассмотреть возможность освободить производителей лекарств от повторной регистрации фармсубстанций. Соответствующую поправку к закону «Об обращении лекарственных средств в Российской Федерации» направили на рассмотрение Думы.

В пояснительной записке сказано, что эта поправка устранит правовую неопределенность и несправедливость при ввозе активной фармацевтической субстанции для производства лекарств и исключит избыточные механизмы контроля из госреестра лекарственных средств.

Действительно, отечественные производители для получения разрешения на ввоз фармацевтических субстанций вынуждены проводить две экспертизы — отдельно субстанции и отдельно её свойств уже в составе лекарства, подтверждая одни и те же выводы, что влечет за собой изрядные затраты — как финансовые, так и временные. Это замедляет и удорожает процесс импортозамещения. Такое положение вещей может привести к тому, что производители будут размещать производства за пределами России. Поэтому парламентарии и предложили освободить производителей лекарств от избыточной процедуры.