17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Поручения премьер-министра

10 января 2018 11:45

Некоторые деяния медицинских и фармацевтических работников, связанные с нарушением правил оборота наркотических средств и психотропных веществ перестанут быть уголовно наказуемыми. Проработать вопрос об их частичной декриминализации — юридической переквалификации и перевода в разряд административных, дисциплинарных или иных правонарушений либо правомерных действий — премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать ряду ведомств.

Пути декриминализации этих нарушений должны определить Минюст, Минздрав и МВД при участии Верховного суда Российской Федерации.

Речь пройдет только о веществах, не обладающих высокой степенью общественной опасности.

Также премьер-министр поручил Минздраву разработать план мероприятий по повышению качества помощи онкобольным. В списки поручений, данных Медведевым Минздраву и региональным органам исполнительной власти — проработка вопроса о медицинской помощи и обеспечении лекарственными препаратам лиц с ВИЧ-инфекцией, не имеющих регистрации по месту пребывания.

Результаты должны быть представлены в правительство не позднее 10 февраля 2018 года.