17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Поручения премьер-министра

10 января 2018 11:45

Некоторые деяния медицинских и фармацевтических работников, связанные с нарушением правил оборота наркотических средств и психотропных веществ перестанут быть уголовно наказуемыми. Проработать вопрос об их частичной декриминализации — юридической переквалификации и перевода в разряд административных, дисциплинарных или иных правонарушений либо правомерных действий — премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать ряду ведомств.

Пути декриминализации этих нарушений должны определить Минюст, Минздрав и МВД при участии Верховного суда Российской Федерации.

Речь пройдет только о веществах, не обладающих высокой степенью общественной опасности.

Также премьер-министр поручил Минздраву разработать план мероприятий по повышению качества помощи онкобольным. В списки поручений, данных Медведевым Минздраву и региональным органам исполнительной власти — проработка вопроса о медицинской помощи и обеспечении лекарственными препаратам лиц с ВИЧ-инфекцией, не имеющих регистрации по месту пребывания.

Результаты должны быть представлены в правительство не позднее 10 февраля 2018 года.