20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Пористый имплант

19 октября 2017 11:16

Метод синтеза наноразмерного порошка гидроксиапатита — основного минерального компонента костной ткани — запатентовали ученые-химики Томского госуниверситета.

Нужную пористость гидроксиапатиту обеспечивают выгорающие добавки агар-агар, благодаря чему материал приобретает нужную структуру, приближая искусственную кость к ее природному аналогу. Растительный желатин, получаемый из морских водорослей, выгорает под воздействием высоких температур, оставляя в материале поры. Они-то и способствует наилучшему прорастанию костной ткани сквозь имплант, повышая биосовместимость синтетического материала с родными тканями человека.

Гидроксиапатит, разработанный химиками ТГУ в САЕ Институт «Умные материалы и технологии», может быть использован для изготовления имплантов, в том числе в челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии.