20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Поможет «обученный» компьютер

18 октября 2016 09:00
В Центре исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний разработана компьютерная программа, которая упрощает процесс разработки лекарств. Речь идет о программном пакете Knodle для определения связей и степени связи в молекулах. Ее авторы - сотрудник Лаборатории структурной биологии рецепторов, сопряжённых с G белком, МФТИ Сергей Грудинин и аспирантка МФТИ Мария Кадукова.

Они «помогли» компьютеру оценивать структуру связей в молекулах, используя технологию машинного обучения. Выбрав нелинейный метод опорных векторов (SVM), зарекомендовавший себя в автоматическом распознавании рукописного текста и изображений, они давали ему на вход расположения соседних атомов, а на выходе получали структуру связей. В качестве обучающего материала для программы ученые выбрали 7605 соединений с известной структурой и состояниями атомов. «В этом кроется решающая сила разработанного пакета, так как при обучении на большей базе результат распознавания лучше. Сейчас Knodle находится на шаг впереди подобных себе программ: он допускает всего 3. 9% ошибок, тогда как ближайший конкурент 4. 7%», - объясняет Мария Кадукова.

Программный комплекс легко изменять под конкретную задачу. Сейчас, например, Knodle не работает с веществами, содержащими металлы. Но если понадобится, для адаптации программы потребуется лишь набрать базу с металлическими соединениями, чтобы он стал работать и металлосодежащими веществами.