12 декабря 2019 13:29
Покупать дешево, продавать с прибылью
Сейчас много говорят о параллельном импорте лекарств, который, как известно
12 декабря 2019 12:50
Официально
Минздрав России опубликовал сообщение о достигнутой договоренности с фармкомпанией
11 декабря 2019 13:59
Сертификаты пересмотрены
По предписанию Росздравнадзора фармпроизводители, использующие в производстве
11 декабря 2019 13:58
Тенденция, однако
Стабильно увеличиваются объемы поставок препаратов для проведения клинических исследований.
10 декабря 2019 16:14
Ивацин и Майконил теперь вне госреестра
Отменена государственная регистрация и исключена из госреестра лекарственных средств
10 декабря 2019 16:11
Получено разрешение на КИ
Российская биофармацевтическая компания ГЕНЕРИУМ
09 декабря 2019 09:54
И по почте тоже
Три почтовых отделения в Самарской области — в Жигулевске, Сызрани и Тольятти
09 декабря 2019 09:53
Документы поданы
6 декабря 2019 года компания «Фармасинтез» подала документы на госрегистрацию
06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина

Полисахаридная менингококковая: I фаза

29 марта 2017 15:45

Клинические исследования I фазы российской поливалентной менингококковой вакцины начинает НПО «Микроген» («Национальная иммунобиологическая компания»). Речь идет о первой отечественной полисахаридной менингококковой вакцины против серотипов А и С. Судя по результатам доклинических испытаний, которые недавно завершились, эта вакцина хорошо переносится, безопасна и обладает высокой иммуногенной активностью.

Эта вакцина остро необходима. В нашей стране пока не налажено производство поливалентных вакцин от менингита серотипов А и С. Для борьбы с менингококковой инфекцией, провоцирующей развитие целой группы широко распространенных и очень опасных заболеваний с разнообразными клиническими проявлениями (от назофарингита до менингококкового сепсиса и менингита), не достаточно полисахаридной менингококковой моновакцины, которую на данный момент выпускает «Микроген». И то, что ученые «Микрогена» в сотрудничестве с коллегами предприятия по производству бактерийных препаратов имени Г.Н.Габричевского создали вакцину, содержащую два серотипа вируса, даст врачам оружие в борьбе против скоротечного и чреватого тяжелейшими осложнениями недуга.

На нашем сайте уже была размещена информация о том, что для создания вакцины в уфимском филиале «Микрогена» внедрили управляемый реакторный метод культивирования вакцинных штаммов менингококков групп А и С, позволяющий расширить объем производства. Был реконструирован цех поликомпонентных вакцин с использованием реакторов «БИОР».

Первая фаза клинических исследований полисахаридной менингококковой вакцины должна завершиться до конца 2017 года.