20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Поддержать отечественного производителя

31 июля 2015 11:35
По итогам проведенного премьер-министром Дмитрием Медведевым в Новосибирске совещания, о котором мы сообщали посетителям сайта, Правительство РФ подготовило ряд поручений, касающихся поддержки российских производителей лекарств.

Так, Минпромторгу, Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и ФАС России необходимо проработать вопрос компенсации финансовых затрат, связанных с разработкой лекарственных средств и медицинских изделий. Кроме того, Минздраву поручено проработать вопрос о возможности ускорения присвоения международных непатентованных наименований отечественным лекарствам.

По распоряжению премьер-министра, к 6 августа, надлежит внести в кабмин доработанную госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы, включив в нее мероприятия по разработке инновационных лекарственных средств, а также правила предоставления субсидий по всем направлениям реализации мероприятий программы.

Отдельный блок поручений направлен на поддержку инновационных проектов в области здравоохранения. Минэкономразвития, Минобрнауки, Минздраву и ФАНО России необходимо доработать вопрос об интеграции научно-исследовательских институтов в кластеры, а Минэкономразвития и ФАНО совместно с инновационным центром «Сколково» — обобщить опыт структурирования инновационных проектов с использованием различных механизмов государственной поддержки.

О результатах — доложить до 1 сентября.