20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Под воздействием ультразвука

20 марта 2018 10:16

Оптимальные условия извлечения стероидных гликозидов из диоскореи дельтовидной разработали ученые МГУ имени М.В.Ломоносова. Проводя исследование в рамках проекта «Ноев Ковчег» (при поддержке Российского научного фонда), они предложили способ экстракции под воздействием ультразвука и доказали, что это быстрый, эффективный и воспроизводимый метод извлечения целевых компонентов. Это и была цель исследования — определить условия количественного (полного) извлечения физиологически активных компонентов из клеточной биомассы.

Результаты этой работы, в которой приняли участие сотрудники и студенты химического и биологического факультетов МГУ, могут быть использованы для изучения процессов роста и механизмов реагирования культуры клеток на изменяющиеся условия культивации, а также для эффективной выработки целевых компонентов в биотехнологических производствах.

Стероидные гликозиды способны тормозить рост некоторых злокачественных образований, снижать уровень холестерина в крови. Они также обладают антимикробной и противовирусной активностью, эффективны при лечении ревматизма, бронхиальной астмы, гемолитической анемии, гемодиатеза, играют важную роль в усилении устойчивости растений к стрессовым факторам среды и фитопатогенам. И это далеко не все свойства стероидных гликозидов. Отсюда — столь пристальный интерес ученых к разработке способов их получения. Тем более, что источник для их получения есть — корневища дикорастущих и культивируемых Dioscorеa deltoidea, которые в большом количестве содержат стероид, необходимый для синтеза гормонов.