12 декабря 2019 13:29
Покупать дешево, продавать с прибылью
Сейчас много говорят о параллельном импорте лекарств, который, как известно
12 декабря 2019 12:50
Официально
Минздрав России опубликовал сообщение о достигнутой договоренности с фармкомпанией
11 декабря 2019 13:59
Сертификаты пересмотрены
По предписанию Росздравнадзора фармпроизводители, использующие в производстве
11 декабря 2019 13:58
Тенденция, однако
Стабильно увеличиваются объемы поставок препаратов для проведения клинических исследований.
10 декабря 2019 16:14
Ивацин и Майконил теперь вне госреестра
Отменена государственная регистрация и исключена из госреестра лекарственных средств
10 декабря 2019 16:11
Получено разрешение на КИ
Российская биофармацевтическая компания ГЕНЕРИУМ
09 декабря 2019 09:54
И по почте тоже
Три почтовых отделения в Самарской области — в Жигулевске, Сызрани и Тольятти
09 декабря 2019 09:53
Документы поданы
6 декабря 2019 года компания «Фармасинтез» подала документы на госрегистрацию
06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина

Под эгидой Интерпола

26 октября 2017 13:15

В ходе международной полицейской операция под кодовым названием «Пангея X» были выявлены и пресечены факты незаконной реализации лекарственных средств через Интернет.

В рамках этой операции, проводившейся под эгидой Генерального секретариата Интерпола, Росздравнадзор осуществил 229 контрольных мероприятий в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. 148 из них проходили совместно с контролирующими органами — участниками операции «Пангея X». Было выявлено 32 партии лекарственных средств, подлинность которых вызвала сомнение, проведена дополнительная экспертиза на базе филиалов ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора.

На базе передвижных лабораторий Росздравнадзора был проведен скрининг качества в отношении 348 образцов ЛС с использованием неразрушающего метода БИК-спектроскопии. В отношении 30 образцов ЛС — с использованием метода РАМАН-спектроскопии.

Было обнаружено 23 партии препаратов, незарегистрированных в установленном порядке на территории РФ, в 6 регионах выявлены незарегистрированные медицинские изделия 106 наименований.

Фальсифицированные лекарственные препараты и медицинские изделия в результате контрольных мероприятий не выявлены.

В ходе операции «Пангея» Территориальным органом Росздравнадзора по городу Москве и Московской области при взаимодействии с правоохранительными органами были проведены мероприятия по предотвращению обращения на территории РФ контрафактных, фальсифицированных и незарегистрированных лекарственных средств, реализуемых через «Интернет». В результате выявлены факты реализации контрафактных и незарегистрированных на территории России лекарственных средств, в том числе, для лечения социально-значимого и представляющего опасность для окружающих гепатита С. Составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.33 КоАП РФ в отношении физических лиц. Возбуждены уголовные дела по имеющимся признакам преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 238.1 УК РФ.