17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

По результатам III фазы

18 апреля 2017 11:23

Завершена III фаза исследования препарат Алеценза (алектиниб), по результатам которого компания «Рош» получает одобрение на регистрацию. Этот препарат предназначен для лечения больных ALK-положительным немелкоклеточным раком легкого. Как установлено в ходе исследований, на пациентов, страдающих этим заболеванием, препарат действует благотворно: не дает развиваться патологическому процессу, продлевая тем самым жизнь больных. Также это новое лекарство эффективно при лечении пациентов с метастазами в головном мозге.

По проведенным ранее исследованиям I/II фазы NP286733 и NP287614 Европейская комиссия в феврале этого года дала предварительное удостоверение на препарат Алеценза для применения у пациентов с ALK-положительным НМРЛ, ранее получавших кризотиниб. Теперь есть все основания убедиться, что больные ALK-положительным прогрессирующим немелкоклеточным раком легкого, не переносящие кризотиниб, получат адекватное эффективное лечение.

Препарат одобрен и для применения у пациентов с формами неоперабельных рецидивирующих опухолевых заболеваний. Алеценза изучается также как вариант первой линии терапии в исследовании III фазы ALEX, в ходе которого препарат сравнивается с кризотинибом при ALK-положительном НМРЛ. Результаты должны быть в ближайшее время.