12 декабря 2019 13:29
Покупать дешево, продавать с прибылью
Сейчас много говорят о параллельном импорте лекарств, который, как известно
12 декабря 2019 12:50
Официально
Минздрав России опубликовал сообщение о достигнутой договоренности с фармкомпанией
11 декабря 2019 13:59
Сертификаты пересмотрены
По предписанию Росздравнадзора фармпроизводители, использующие в производстве
11 декабря 2019 13:58
Тенденция, однако
Стабильно увеличиваются объемы поставок препаратов для проведения клинических исследований.
10 декабря 2019 16:14
Ивацин и Майконил теперь вне госреестра
Отменена государственная регистрация и исключена из госреестра лекарственных средств
10 декабря 2019 16:11
Получено разрешение на КИ
Российская биофармацевтическая компания ГЕНЕРИУМ
09 декабря 2019 09:54
И по почте тоже
Три почтовых отделения в Самарской области — в Жигулевске, Сызрани и Тольятти
09 декабря 2019 09:53
Документы поданы
6 декабря 2019 года компания «Фармасинтез» подала документы на госрегистрацию
06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина

По МНН, а не по торговому наименованию

14 июня 2017 16:33

В региональные льготные лекарственные перечни включаются препараты не по МНН, а по торговым наименованиям.

Это показала проверка, проведенная в рамках проекта «За доступные лекарства» Фондом независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» и активистами ОНФ. Были проанализированы перечни льготных лекарств, утвержденные на 2017 г. во всех 85 субъектах. Оказалось, что лекарственные препараты по торговому наименованию вошли в 31 региональный льготный перечень.

Больше всего этих нарушений было обнаружено в льготных лекарственных списках Тверской, Амурской и Иркутской областей, в которые по торговому наименованию было включено по 16 препаратов. Чуть меньше (от 9 до 5 препаратов по торговому названию) включают в себя льготные списки Татарстана, Севастополя, Забайкалья, Вологодской области. В остальных нарушений меньше — по 3-4 препарата, включенных в льготный список по торговому наименованию.

В то же время известно, что такое формирование льготных перечней ограничивает конкуренцию при закупках лекарств, снижая их доступность для жителей регионов.

Эксперты фонда «Здоровье» предлагают Минздраву разработать и утвердить правила формирования региональных льготных перечней лекарственных препаратов. Это поставит заслон на включении в них лекарств по торговым наименованиям и, как следствие, будет способствовать обеспечению бесплатными лекарствами максимального числа пациентов, имеющих право на льготное обеспечение.