20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Площадка для научных экспериментов

13 мая 2015 11:03
В Сибири зарегистрирован первый Федеральный исследовательский центр (ФИЦ). Им стал Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук, получивший в ходе реорганизации статус филиала Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской Академии наук.

У нового ФИЦ солидная база. Ему принадлежат Центр генетических ресурсов лабораторных животных, Центр микроскопического анализа биологических объектов, а также более 30 га сельскохозяйственных земель. Поэтому ученые (из 1030 сотрудников центра 400 человек — научные работники) имеют все возможности проводить фундаментальные исследования в области медицины и фармакологии.

Перед сотрудниками сибирского ФИЦ поставлена задача создать коллекцию лабораторных животных. Здесь выращиваются с помощью методов селекции и трансгенеза линии животных с генетическими патологиями — ожирением, наследственной гипертонией, «быстро стареющие». Их можно использовать для изучения функции мозга, метаболического статуса, структуры кровообращения, поведенческих реакций, а также для экспериментов, направленных на поиск фармакологических мишеней и создание новых лекарственных средств, в том числе — для лечения социально значимых заболеваний и оценки их эффективности.