16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Пластырь вместо укола

30 июня 2017 11:46

Применение пластырей с микроиглами охватить вакцинацией против гриппа набольшее число людей.

Речь идет о предложенном учеными Университета Эмори и Технологического института Джорджии пластыре с коническими микроиглами из твердого полимерного материала, расположенными на его поверхности. Их на одном пластыре около сотни. И в каждом содержится вакцина. Стоит только чуть надавить на пластырь, уголки проникнут в верхние слои кожи, растворятся под действием интерстициальной жидкости, выпуская вакцину.

Уже завершилась первая фаза клинических исследований, результаты которых подтвердили безопасность инновационного метода. Все 100 здоровых добровольцев (18-49 лет) были рандомизированы в 4 группы: вакцинация с использованием пластыря при участии медработника, самостоятельная вакцинация с использованием пластыря, внутримышечная инъекция вакцины, пластырь с плацебо. Иммунный ответ в группе пластыря и инъекционного введения вакцины сохранялся у участников исследования в течение более 6 месяцев. Более 70% участников исследований подтвердили, что предпочли бы проходить вакцинацию с использованием пластыря с микроиглами.

Есть все основания считать, что новая технология обеспечит широкую доступность вакцинации против гриппа. Пластырь прост в хранении и применении, его можно будет просто купить, самостоятельно прикрепить на руку, а через некоторое время снять и выбросить.