20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Пластырь вместо укола

30 июня 2017 11:46

Применение пластырей с микроиглами охватить вакцинацией против гриппа набольшее число людей.

Речь идет о предложенном учеными Университета Эмори и Технологического института Джорджии пластыре с коническими микроиглами из твердого полимерного материала, расположенными на его поверхности. Их на одном пластыре около сотни. И в каждом содержится вакцина. Стоит только чуть надавить на пластырь, уголки проникнут в верхние слои кожи, растворятся под действием интерстициальной жидкости, выпуская вакцину.

Уже завершилась первая фаза клинических исследований, результаты которых подтвердили безопасность инновационного метода. Все 100 здоровых добровольцев (18-49 лет) были рандомизированы в 4 группы: вакцинация с использованием пластыря при участии медработника, самостоятельная вакцинация с использованием пластыря, внутримышечная инъекция вакцины, пластырь с плацебо. Иммунный ответ в группе пластыря и инъекционного введения вакцины сохранялся у участников исследования в течение более 6 месяцев. Более 70% участников исследований подтвердили, что предпочли бы проходить вакцинацию с использованием пластыря с микроиглами.

Есть все основания считать, что новая технология обеспечит широкую доступность вакцинации против гриппа. Пластырь прост в хранении и применении, его можно будет просто купить, самостоятельно прикрепить на руку, а через некоторое время снять и выбросить.