16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.
10 июля 2018 10:47
Не сокращать, а развивать
Согласно разработанному Минпромторгом проекту стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года
10 июля 2018 10:20
Сертификат приостановлен
Речь идет о сертификате пригодности на фармсубстанцию «Аскорбиновая кислота» производства «Хэбэй Вэлком Фармасьютикал Ко.Лтд» (Китай).

Пластырь вместо укола

30 июня 2017 11:46

Применение пластырей с микроиглами охватить вакцинацией против гриппа набольшее число людей.

Речь идет о предложенном учеными Университета Эмори и Технологического института Джорджии пластыре с коническими микроиглами из твердого полимерного материала, расположенными на его поверхности. Их на одном пластыре около сотни. И в каждом содержится вакцина. Стоит только чуть надавить на пластырь, уголки проникнут в верхние слои кожи, растворятся под действием интерстициальной жидкости, выпуская вакцину.

Уже завершилась первая фаза клинических исследований, результаты которых подтвердили безопасность инновационного метода. Все 100 здоровых добровольцев (18-49 лет) были рандомизированы в 4 группы: вакцинация с использованием пластыря при участии медработника, самостоятельная вакцинация с использованием пластыря, внутримышечная инъекция вакцины, пластырь с плацебо. Иммунный ответ в группе пластыря и инъекционного введения вакцины сохранялся у участников исследования в течение более 6 месяцев. Более 70% участников исследований подтвердили, что предпочли бы проходить вакцинацию с использованием пластыря с микроиглами.

Есть все основания считать, что новая технология обеспечит широкую доступность вакцинации против гриппа. Пластырь прост в хранении и применении, его можно будет просто купить, самостоятельно прикрепить на руку, а через некоторое время снять и выбросить.