26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Пластырь вместо укола

30 июня 2017 11:46

Применение пластырей с микроиглами охватить вакцинацией против гриппа набольшее число людей.

Речь идет о предложенном учеными Университета Эмори и Технологического института Джорджии пластыре с коническими микроиглами из твердого полимерного материала, расположенными на его поверхности. Их на одном пластыре около сотни. И в каждом содержится вакцина. Стоит только чуть надавить на пластырь, уголки проникнут в верхние слои кожи, растворятся под действием интерстициальной жидкости, выпуская вакцину.

Уже завершилась первая фаза клинических исследований, результаты которых подтвердили безопасность инновационного метода. Все 100 здоровых добровольцев (18-49 лет) были рандомизированы в 4 группы: вакцинация с использованием пластыря при участии медработника, самостоятельная вакцинация с использованием пластыря, внутримышечная инъекция вакцины, пластырь с плацебо. Иммунный ответ в группе пластыря и инъекционного введения вакцины сохранялся у участников исследования в течение более 6 месяцев. Более 70% участников исследований подтвердили, что предпочли бы проходить вакцинацию с использованием пластыря с микроиглами.

Есть все основания считать, что новая технология обеспечит широкую доступность вакцинации против гриппа. Пластырь прост в хранении и применении, его можно будет просто купить, самостоятельно прикрепить на руку, а через некоторое время снять и выбросить.