20 ноября 2018 13:33
Вне зависимости от импортных поставок
Организации отечественного производства инсулина в нашей стране придается государственное значение
20 ноября 2018 12:34
Возместить частично или полностью
В ходе рабочей встречи министра здравоохранения Вероники Скворцовой с членами Совета Федерации
19 ноября 2018 09:10
ЛАБМГМУ выходит на мировой рынок
Как мы уже сообщали, делегация Группы Компаний ЛАБМГМУ приняла участие в работе Первой китайской
19 ноября 2018 09:00
Имеет государственное значение
Лекарственная устойчивость бактерий представляет собой серьезную опасность для здоровья нации.
16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать

Пластырь вместо укола

30 июня 2017 11:46

Применение пластырей с микроиглами охватить вакцинацией против гриппа набольшее число людей.

Речь идет о предложенном учеными Университета Эмори и Технологического института Джорджии пластыре с коническими микроиглами из твердого полимерного материала, расположенными на его поверхности. Их на одном пластыре около сотни. И в каждом содержится вакцина. Стоит только чуть надавить на пластырь, уголки проникнут в верхние слои кожи, растворятся под действием интерстициальной жидкости, выпуская вакцину.

Уже завершилась первая фаза клинических исследований, результаты которых подтвердили безопасность инновационного метода. Все 100 здоровых добровольцев (18-49 лет) были рандомизированы в 4 группы: вакцинация с использованием пластыря при участии медработника, самостоятельная вакцинация с использованием пластыря, внутримышечная инъекция вакцины, пластырь с плацебо. Иммунный ответ в группе пластыря и инъекционного введения вакцины сохранялся у участников исследования в течение более 6 месяцев. Более 70% участников исследований подтвердили, что предпочли бы проходить вакцинацию с использованием пластыря с микроиглами.

Есть все основания считать, что новая технология обеспечит широкую доступность вакцинации против гриппа. Пластырь прост в хранении и применении, его можно будет просто купить, самостоятельно прикрепить на руку, а через некоторое время снять и выбросить.