20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Первое в мире

13 августа 2019 11:25

Завершены лабораторные испытания первого в мире устройства для лечения детей с заболеваниями сердца, в том числе врожденного порока.

Разработали его в Институте бионических технологий и инжиниринга Сеченовского университета, ученые которого совместно с коллегами из Московского института электронной техники и Бакулевского центра сердечно-сосудистой хирургии уже четыре года (с 2015-го) ищут эффективный способ лечения сердечных заболеваний. Сейчас детей с заболеваниями, при которых сердце не способно перекачивать необходимое количество крови, лечат с помощью лекарств, хотя это не очень эффективно препаратами, что неэффективно, поскольку нет лекарств, которые могли бы существенно улучшить работу сердечной мышцы. Что касается трансплантации сердца, то детям в нашей стране детям запрещена трансплантация любых органов.

Разработанное российскими учеными устройство по сути дела открывает новый путь лечения сердечных заболеваний. Оно представляет собой насос или турбину из биосовместимого сплава на основе титана. Часть деталей его печатается на биопринтере. Устройство имплантируется в грудную полость ребенка и забирает часть крови из левого желудочка сердца, чтобы доставить его в аорту по сердечному руслу.

Разработчики рассчитали возможность установить такое устройство детям весом от 14 килограммов, начиная с восьмилетнего возраста.

Лабораторные испытания устройства, как мы уже сказали, успешно завершены. Началась фаза доклинических испытаний, которые планируется завершить к концу 2019 года.