13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Первое в мире

13 августа 2019 11:25

Завершены лабораторные испытания первого в мире устройства для лечения детей с заболеваниями сердца, в том числе врожденного порока.

Разработали его в Институте бионических технологий и инжиниринга Сеченовского университета, ученые которого совместно с коллегами из Московского института электронной техники и Бакулевского центра сердечно-сосудистой хирургии уже четыре года (с 2015-го) ищут эффективный способ лечения сердечных заболеваний. Сейчас детей с заболеваниями, при которых сердце не способно перекачивать необходимое количество крови, лечат с помощью лекарств, хотя это не очень эффективно препаратами, что неэффективно, поскольку нет лекарств, которые могли бы существенно улучшить работу сердечной мышцы. Что касается трансплантации сердца, то детям в нашей стране детям запрещена трансплантация любых органов.

Разработанное российскими учеными устройство по сути дела открывает новый путь лечения сердечных заболеваний. Оно представляет собой насос или турбину из биосовместимого сплава на основе титана. Часть деталей его печатается на биопринтере. Устройство имплантируется в грудную полость ребенка и забирает часть крови из левого желудочка сердца, чтобы доставить его в аорту по сердечному руслу.

Разработчики рассчитали возможность установить такое устройство детям весом от 14 килограммов, начиная с восьмилетнего возраста.

Лабораторные испытания устройства, как мы уже сказали, успешно завершены. Началась фаза доклинических испытаний, которые планируется завершить к концу 2019 года.