12 ноября 2019 14:40
Восстановлению подлежат
Речь идет о сертификатах пригодности на две фармсубстанции производства Zhejiang Huahai
12 ноября 2019 14:38
Ввоз проб будет облегчен
На портале regulation.gov.ru Министерством промышленности и торговли РФ
11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering
08 ноября 2019 12:32
Цена вопроса
На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликована разработанная
08 ноября 2019 12:28
Все звенья должны работать
Для реализации работы системы маркировки необходимо, чтобы работали все ее звенья.
07 ноября 2019 18:49
Проверка на содержание тадалафила
По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований БАДов
07 ноября 2019 18:48
Объем определит комиссия
Создается Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
06 ноября 2019 10:41
Конфликт урегулирует комиссия
На портале regulation.gov.ru размещен подготовленный Минздравом РФ
06 ноября 2019 10:39
В Узбекистане будет налажено производство субстанций
В Узбекистане будет налажен синтез фармацевтических субстанций
05 ноября 2019 11:14
Предполагается уголовная ответственность
В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий существенное ужесточение
05 ноября 2019 11:13
Цена не может превышать
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий доработанные Минздравом

Первое в мире

13 августа 2019 11:25

Завершены лабораторные испытания первого в мире устройства для лечения детей с заболеваниями сердца, в том числе врожденного порока.

Разработали его в Институте бионических технологий и инжиниринга Сеченовского университета, ученые которого совместно с коллегами из Московского института электронной техники и Бакулевского центра сердечно-сосудистой хирургии уже четыре года (с 2015-го) ищут эффективный способ лечения сердечных заболеваний. Сейчас детей с заболеваниями, при которых сердце не способно перекачивать необходимое количество крови, лечат с помощью лекарств, хотя это не очень эффективно препаратами, что неэффективно, поскольку нет лекарств, которые могли бы существенно улучшить работу сердечной мышцы. Что касается трансплантации сердца, то детям в нашей стране детям запрещена трансплантация любых органов.

Разработанное российскими учеными устройство по сути дела открывает новый путь лечения сердечных заболеваний. Оно представляет собой насос или турбину из биосовместимого сплава на основе титана. Часть деталей его печатается на биопринтере. Устройство имплантируется в грудную полость ребенка и забирает часть крови из левого желудочка сердца, чтобы доставить его в аорту по сердечному руслу.

Разработчики рассчитали возможность установить такое устройство детям весом от 14 килограммов, начиная с восьмилетнего возраста.

Лабораторные испытания устройства, как мы уже сказали, успешно завершены. Началась фаза доклинических испытаний, которые планируется завершить к концу 2019 года.