17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Перспективы развития и инструменты господдержки

19 сентября 2019 12:15

Завершил работу проходивший 16–17 сентября в Геленджике форум БИОТЕХМЕД-2019.

На его площадке не первый год обсуждаются актуальные вопросы биомедицинской отрасли, реализации национального проекта «Здравоохранение», идет диалог между государством и бизнесом, в котором принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, частных и государственных медицинских учреждений, госкорпораций, бизнеса, фондов и институтов развития, руководителей и сотрудников академических институтов и ВУЗов. В работе форума приняли участие иностранные гости и партнеры.

Одним их ключевых событий форума стала пленарная сессия «Обеспечение запросов и потребностей Национального проекта «Здравоохранение», участнико которого особое внимание уделили первичному звену медицинской помощи. Министр здравоохранения отметила, что сейчас 88% номенклатуры медизделий и расходных материалов, используемых в новой модели центральной районной больницы, выпускается отечественными производителями. А министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Доля подчеркнул, что доля отечественных медицинских изделий в общем объеме российского рынка за счет реализации Национального проекта «Здравоохранение» к концу 2024 года вырастет с 23 до 40%. Глава Ростеха Сергей Чемезов рассказал о протонных центрах для борьбы с онкозаболеваниями.

В течение двух дней эксперты отрасли выступили на панельных сессиях, посвященных реализации Федеральных проектов, в том числе, стратегии развития фармотрасли. На пленарной сессии «Глобальная кооперация и развитие международных связей обсуждались перспективы развития экспортного потенциала российского фарммедпрома, инструменты государственной поддержки бизнеса в этом направлении, пути преодоления барьеров при выходе российской продукции на зарубежные рынки.

Состоялась стратегическая сессия о маркировке и мониторинге движения лекарств как фундаментальном компоненте цифрового контура здравоохранения.

На полях форума БИОТЕХМЕД было подписано 12 соглашений.