20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Перспективы аппарата «Автоплан»

05 декабря 2019 09:05

В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка, предназначенная для  борьбы с онкологическими заболеваниями. Речь идет об аппарате локальной деструкции (АЛД) злокачественных новообразований.

Аппарат разработан «Объединенной ракетно-космической корпорациией» в партнерстве с ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина», компанией «Техносвет», МГМСУ им. Евдокимова и Самарским государственным медицинским университетом. В ближайшие годы будет налажено его производство,

Конкурентное преимущество этой разработки состоит в интеграции АЛД с автоматической системой хирургической навигации «Автоплан», созданной при участии специалистов Самарского государственного медицинского университета.

Система «Автоплан», применяемая в нейрохирургии, эндокринной хирургии и травматологии, прекрасно себя зарекомендовала. У нее большие перспективы и для применения в онкологии. С ее помощью можно создавать трехмерные модели анатомии пациента, обеспечивая точность локализации воздействия и оптимальность выбора конфигурации электродов. Как отмечает ректор Самарского государственного медицинского университета, профессор РАН Александр Колсанов, объединение возможностей АЛД и навигационной системы позволит обходиться без ввода электродов в опухоль, минимизировать повреждение живых тканей, а значит — повысить выживаемость пациентов.

Минпромторг поддерживает этот проект и готов оказать содействие в выводе аппарата на рынок.