20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Паста для тест-полосок

26 сентября 2019 13:58

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) разработана усовершенствованная карбоновая паста для производства диабетических тест-полосок.

Сейчас для их производства применяют карбоновую пасту иностранного производства. Она дорогая — без доставки и таможенных процедур стоит около $800 за кг. Ученые усовершенствовали состав этой пасты. И хотя она соответствует по техническим характеристикам зарубежным аналогам, обходится гораздо дешевле: $300 за кг.

Карбоновая паста напыляется на тест-полоски в виде в виде тонких проводящих дорожек при определенных давлении и температуре, затем состав полимеризуется в специальных печах. Ещё в августе образцы отечественной пасты были переданы южнокорейской компании, на оборудовании которой производятся полоски, для ее тестирования. После подтверждения соответствия параметров продукта оригиналу университет приступит к испытаниям на безопасность.