20 июля 2018 10:56
СоюзФарма стала саморегулируемой
Статус саморегулируемой организации присвоен Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма».
20 июля 2018 10:42
Союз науки и производства
Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ)
19 июля 2018 10:27
Убивающий причину
В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.
19 июля 2018 10:26
Для лечения почечной анемии
Разработанный компанией BIOCAD биоаналог дарбэпоэтина альфа — препарата для терапии анемии при почечных и онкологических болезнях
18 июля 2018 11:15
Россияне предпочитают отечественное
На российском фармацевтическом рынке за последний год (с июня 2017) заметно снизился спрос на импортные офтальмологические препараты.
18 июля 2018 11:12
Синтез наночастиц станет проще
Очень простой способ синтеза наночастиц, уничтожающих раковые клетки, предложен учеными химического факультета МГУ
17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны

Параллельный импорт: создан прецедент

12 января 2018 12:06

Продажа в России легально купленного в другой стране товара не нарушает конкуренцию. К такому выводу пришел Арбитражный суд Москвы, который поддержал ФАС в споре с японским производителем KYB Corporation о легальности ввоза продукции неофициальными дилерами.

До недавнего времени суды поддерживали иностранных производителей и товары из-за рубежа ввозили только правообладатели бренда, хотя запрета в законодательстве на ввоз в Россию товаров другими компаниями нет. ФАС же настаивает, что импортировать продукцию может любой участник рынка, что будет способствовать развитию конкуренции и снижению цен на ввозимые товары.

Напомним, что в 2015 г. ФАС поддержало правительство, согласившееся прямо разрешить параллельный импорт товаров, в том числе, лекарств, хотя окончательного решения тогда принято не было. Поэтому ФАС действует через суды. В июле прошлого года она предупредила нескольких производителей медицинского оборудования о том, что для неофициальных дилеров нет ограничения на импорт товаров под брендами их правообладателей. Это предупреждение было оспорено в суде, но истец поддержки не получил. Арбитраж поддержал ФАС России в вопросе легализации параллельного импорта. Так был создан прецедент.