06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем

Отношения надо отрегулировать

05 декабря 2018 07:59

На рабочем совещании, состоявшемся вчера в Государственной Думе, обсуждалась проблема необходимости правового регулирования взаимоотношений между производителями лекарств и аптечными сетями.

В нем приняли участие вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова, Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Ярослав Нилов, а также эксперты и специалисты отрасли.

Разговор этот был инициирован Национальной ассоциацией производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий (АПФ) в связи со сложившейся дискриминационной ситуации в отношении доступности отечественных лекарственных препаратов на аптечном рынке, где доля импортных препаратов составляет до 70% (в стоимостном выражении) и усиливается риск вымывания доступных отечественных лекарственных средств. Такая ситуация складывается, потому у аптечных сетей нет коммерческого интереса к маломаржинальной отечественной продукции. При этом они замотивированы на продажи высокодоходного импортного товара. Наблюдается монополизация аптечного рынка (сегодня топ-20 сетей контролируют 42% рынка). В этих условиях нарастающую конкуренцию за аптечную полку отечественный производитель не может выдержать. Вот почему, отмечали участники совещания, необходимо вменить в обязанность фармацевтам и провизорам информирование покупателей о взаимозаменяемых лекарственных препаратах российского производства.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости создания условий для доступа на аптечный рынок качественных и доступных лекарств отечественного производителя с учетом задач государственной социально-экономической политики в сфере противодействия угрозам национальной безопасности, поставленных Президентом РФ и Правительством РФ. Было решено разработать изменения в законодательство, направленные на совершенствование правового регулирования взаимоотношений между производителями и аптечными сетями.