19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы
17 апреля 2019 11:56
Российские разработки представлены в Швейцарии
На 47-м Международном салоне изобретений, который на прошлой неделе прошел в Женеве
17 апреля 2019 11:44
Инспектирование по измененным правилам
На портале regulation.gov.ru опубликованы предложения, подготовленным Минпромторгом России
17 апреля 2019 11:37
Регуляторика фармрынка ЕАЭС: проблемы и перспективы
15-16 апреля в Москве проходила международная научно-практическая конференция
16 апреля 2019 13:44
Цели поставлены, задачи определены
Опубликованы цели и задачи Росздравнадзора на 2019 год.
15 апреля 2019 11:12
У безнадежных больных появится надежда
На рынок выходит отечественный продукт для лечения неоперабельного рака печени
15 апреля 2019 10:47
Наночастицы как средство доставки
Синтезированные из гибрида полимолочной кислоты (разлагаемая нетоксичная пластмасса)
12 апреля 2019 10:33
Разумное решение
Давать медицинским учреждениям лицензии на продажу лекарственных препаратов
12 апреля 2019 10:31
Стратегия борьбы утверждена
Речь идет о стратегическом плане борьбы с антимикробной резистентностью, утвержденном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Открывается участок по выпуску «Релатокса»

02 февраля 2018 11:52

В этом году уфимский филиал НПО «Микроген» начнет выпуск первого и пока единственного отечественного ботулинического токсина типа А.

Речь идет о препарата «Релатокс» для применения неврологии в качестве терапии спастичности мышц верхних конечностей после инсульта, для лечения блефароспазма, а также в косметологии для коррекции мимических морщин у взрослых.

Разработка этого препарата началась в 2001 году. Год назад «Релатокс» был зарегистрирован и внесен в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе. В декабре 2017 года были завершены клинические исследования препарата «Релатокс» для лечения спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП) в возрасте от 13 до 17 лет.

Уфимский филиал НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио» (Госкорпорация Ростех) вскоре начнет выпускать новый препарат — до 200 тысяч упаковок в год.

Производственный участок уже прошел квалификацию и валидацию. Он будет введен в эксплуатацию до конца 2018 года. Здесь расположится целый комплекс технологического оборудования, включающий машину лиофильного высушивания, моноблок стерильного розлива и шлюз деконтаминации, обеспечивающий полный цикл обеззараживания флаконов перед стадиями маркировки и упаковки. Одной из особенностей нового участка станет автоматизированная полипараметрическая инспекционная система — прототип, разработанный совместно специалистами НПО «Микроген» и немецкой компании HEUFT.

Проект реализуется с учетом стандартов GMP, отвечающих требованиям к организации производства и контроля качества лекарственных средств на международном уровне.