20 июля 2018 10:56
СоюзФарма стала саморегулируемой
Статус саморегулируемой организации присвоен Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма».
20 июля 2018 10:42
Союз науки и производства
Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ)
19 июля 2018 10:27
Убивающий причину
В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.
19 июля 2018 10:26
Для лечения почечной анемии
Разработанный компанией BIOCAD биоаналог дарбэпоэтина альфа — препарата для терапии анемии при почечных и онкологических болезнях
18 июля 2018 11:15
Россияне предпочитают отечественное
На российском фармацевтическом рынке за последний год (с июня 2017) заметно снизился спрос на импортные офтальмологические препараты.
18 июля 2018 11:12
Синтез наночастиц станет проще
Очень простой способ синтеза наночастиц, уничтожающих раковые клетки, предложен учеными химического факультета МГУ
17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны

Открывается участок по выпуску «Релатокса»

02 февраля 2018 11:52

В этом году уфимский филиал НПО «Микроген» начнет выпуск первого и пока единственного отечественного ботулинического токсина типа А.

Речь идет о препарата «Релатокс» для применения неврологии в качестве терапии спастичности мышц верхних конечностей после инсульта, для лечения блефароспазма, а также в косметологии для коррекции мимических морщин у взрослых.

Разработка этого препарата началась в 2001 году. Год назад «Релатокс» был зарегистрирован и внесен в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе. В декабре 2017 года были завершены клинические исследования препарата «Релатокс» для лечения спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП) в возрасте от 13 до 17 лет.

Уфимский филиал НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио» (Госкорпорация Ростех) вскоре начнет выпускать новый препарат — до 200 тысяч упаковок в год.

Производственный участок уже прошел квалификацию и валидацию. Он будет введен в эксплуатацию до конца 2018 года. Здесь расположится целый комплекс технологического оборудования, включающий машину лиофильного высушивания, моноблок стерильного розлива и шлюз деконтаминации, обеспечивающий полный цикл обеззараживания флаконов перед стадиями маркировки и упаковки. Одной из особенностей нового участка станет автоматизированная полипараметрическая инспекционная система — прототип, разработанный совместно специалистами НПО «Микроген» и немецкой компании HEUFT.

Проект реализуется с учетом стандартов GMP, отвечающих требованиям к организации производства и контроля качества лекарственных средств на международном уровне.