17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Отходы, образующиеся при обращении БПКП, требуют правового регулирования

10 мая 2017 16:57

27 апреля на заседании Правительства Российской Федерации был рассмотрен законопроект о регулировании отношений, связанных с обращением БМКП.

В этом документе речь идет о правовом режиме, который предлагается распространить на отходы, образующиеся при обращении биомедицинских клеточных продуктов. Напомним, что Федеральный закон №180-ФЗ от 23 июня 2016 года №180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах» регулирует отношения, возникающие в связи обращением БМКП (разработка, доклинические и клинические исследования, экспертиза, госрегистрация, производство и так далее). В связи с этим предлагается внести уточнение в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для определения понятия «медицинские отходы», включив в них в том числе отходы, образующиеся при обращении биомедицинских клеточных продуктов.

Предполагается также установить требования о лицензировании деятельности по производству биомедицинских клеточных продуктов, государственного контроля в сфере их обращения и уточнить реквизиты документов, подтверждающих уплату государственной пошлины за проведение экспертиз, из которых формируется регистрационное досье на биомедицинский клеточный продукт.