20 ноября 2019 09:05
Вернет к нормальной жизни
Объявлено о выведении на российский рынок препарата дупилумаб компании Санофи
20 ноября 2019 09:00
По новым правилам
Научная экспертиза станет важной частью формирования единого рынка ЕАЭС.
19 ноября 2019 14:19
Как оценить необходимый объем испытаний
На портале regulation.gov.ru Росздравнадзором представлен для обсуждения предлагаемый Комиссией
19 ноября 2019 14:13
Лечить от шизофрении
На основе солей лития и оксида алюминия российскими учеными создан препарат
18 ноября 2019 11:11
Россия встраивается в Схему сотрудничества
Совместную заявку, поданную Минпромторгом России и Росздравнадзором о вступлении в Схему
18 ноября 2019 11:06
Три укола в одном
В 2020 году начнется серийное производство комбинированной отечественной трехкомпонентной вакцины
15 ноября 2019 10:56
На крайний случай
Законопроект о принудительном лицензировании лекарств одобрен правительством.
15 ноября 2019 10:53
В интернете по рецепту
Интернет-торговля рецептурными препаратами станет возможно с 2022 года.
14 ноября 2019 15:10
Шестимесячный срок
На портале sozd.duma.gov.ru опубликован предложенный депутатами Госдумы законопроект
14 ноября 2019 15:08
Военные сделают это сами
Регистрация лекарственных препаратов военного назначения может оказаться
13 ноября 2019 12:13
Отменена регистрация
Как сообщает Министерство здравоохранения РФ, государственная регистрация
13 ноября 2019 11:55
Эффективная разработка сибирских ученых
В 2020 году в Кургане начнут производить разработанный сотрудниками

Отечественный аналог необходим

20 сентября 2019 11:57

В этом году были случаи задержания граждан России, получавших посылки с противосудорожным, входящим в список психотропных препаратом «Фризиум» для своих больных детей. Напомним, что «Фризиум» не зарегистрирован в России и не продается у нас в аптеках. Купить его можно только за рубежом через интернет. Оборот этого препарата, как психотропного лекарства, в нашей стране ограничен, а меры контроля за ним ужесточены. Вот и возникают ситуации, когда к ответственности привлекают матерей тяжело больных детей, которые пытаются всеми путями получить для своих малышей это лекарство.

Эту проблему обсуждали в Общественной палате РФ на заседании на круглого стола «Проблемы доступности незарегистрированных в России лекарственных препаратов».

Директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России Филипп Романов сообщил собравшимся, что министерство бсуждает возможность регистрации отечественного аналога «Фризиума».

Зарегистрировать «Фризиум» в России можно только с разрешения производителя, который никогда не представлял его на регистрацию и не проводил проверку его эффективности и безопасности у пациентов в России.

Но возможность зарегистрировать отечественный аналог этого препарата есть. Филипп Романов сообщил участникам круглого стола, что переговоры об этом с Московским эндокринным заводом о возможности его регистрации отечественного аналога [противосудорожного препарата «Фризиум»] уже проведены. Кроме того, с Минпромторгом и Московским эндокринным заводом подписано четыре дорожных карты по проведению исследований для дальнейшей регистрации еще четырех отечественных препаратов.

А пока отечественного аналога нет, Центр паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы формирует списки семей, в которых детям для лечения требуются незарегистрированные в РФ лекарственные препараты. Кроме того, как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Московский эндокринный завод закупил порядка 10 тыс. упаковок «Фризиума». А на премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств на закупку необходимых детям иностранных лекарств, которые пока не производятся в России. В него входят помимо диазепама, фенобарбитала и мидазолама, клобазам, который является действующим вещество в препарате «Фризиум».