20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Отечественный аналог необходим

20 сентября 2019 11:57

В этом году были случаи задержания граждан России, получавших посылки с противосудорожным, входящим в список психотропных препаратом «Фризиум» для своих больных детей. Напомним, что «Фризиум» не зарегистрирован в России и не продается у нас в аптеках. Купить его можно только за рубежом через интернет. Оборот этого препарата, как психотропного лекарства, в нашей стране ограничен, а меры контроля за ним ужесточены. Вот и возникают ситуации, когда к ответственности привлекают матерей тяжело больных детей, которые пытаются всеми путями получить для своих малышей это лекарство.

Эту проблему обсуждали в Общественной палате РФ на заседании на круглого стола «Проблемы доступности незарегистрированных в России лекарственных препаратов».

Директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России Филипп Романов сообщил собравшимся, что министерство бсуждает возможность регистрации отечественного аналога «Фризиума».

Зарегистрировать «Фризиум» в России можно только с разрешения производителя, который никогда не представлял его на регистрацию и не проводил проверку его эффективности и безопасности у пациентов в России.

Но возможность зарегистрировать отечественный аналог этого препарата есть. Филипп Романов сообщил участникам круглого стола, что переговоры об этом с Московским эндокринным заводом о возможности его регистрации отечественного аналога [противосудорожного препарата «Фризиум»] уже проведены. Кроме того, с Минпромторгом и Московским эндокринным заводом подписано четыре дорожных карты по проведению исследований для дальнейшей регистрации еще четырех отечественных препаратов.

А пока отечественного аналога нет, Центр паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы формирует списки семей, в которых детям для лечения требуются незарегистрированные в РФ лекарственные препараты. Кроме того, как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Московский эндокринный завод закупил порядка 10 тыс. упаковок «Фризиума». А на премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств на закупку необходимых детям иностранных лекарств, которые пока не производятся в России. В него входят помимо диазепама, фенобарбитала и мидазолама, клобазам, который является действующим вещество в препарате «Фризиум».