20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Отечественная ИПВ: эффективна и безопасна

12 ноября 2015 12:48
До недавнего времени в России не было локального производства инактивированной вакцины против полиомиелита. Но такое положение вскоре изменится. Кировская биофармацевтическая компания «Нанолек» в ближайшее время приступит к производству инактивированной вакцины для профилактики полиомиелита. Клинические исследования успешно завершились, подтвердив ее безопасность и эффективность даже для детей.

Напомним, что договоренность об организации полного цикла производства российской ИПВ была достигнута между фирмами «Нанолек» и Bilthoven Biologicals (Нидерланды) еще в 2012 году. КИ прошли успешно и в полном соответствии с требованиями ВОЗ и Минздрава РФ. На первом этапе — с участием взрослых здоровых добровольцев — была подтверждена высокая безопасность вакцины. На втором этапе были изучены показатели реактогенности и иммуногенности вакцины у детей в сравнении с зарегистрированным в РФ зарубежным аналогом. Безопасность и высокая иммунологическая эффективность исследуемой вакцины получили полной безусловное подтверждение.

Человечество получило еще одну возможность для борьбы со сложным заболеванием.