20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

От усталости и плохого настроения

18 марта 2016 09:25
В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали светодиодную лампу от усталости и плохого настроения.

Они поставили перед собой задачу изучить влияние малого, допустимого уровня пульсации светового потока на человека. В основу работы положены собственные наработки по созданию аппаратов для визуальной стимуляции головного мозга в виде светодиодных очков. Их пользу подтвердили медики, и светодиодные очки запустили в серийное производство.

— Наша задача, — пояснил один из разработчиков, студент ТУСУРа Владислав Кунегин, — создать подобную методику для обычной лампы, чтобы ее можно было использовать дома, на работе, в обычных осветительных приборах.

Он также подчеркнул, что мерцание, задающееся лампе, человек будет воспринимать подсознательно, сам того не замечая. Да и внешне лампа не изменится. В ее драйвер будет устанавливаться микроконтроллер с алгоритмами разных сессий, управлять которыми можно с мобильного телефона. В перерывах между сеансами лампу используют как обычный осветительный прибор.