17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

От тяжелых металлов могут защитить низкомолекулярные пектины

23 мая 2017 17:47

Новые технологии создания низкомолекулярных пектинов разработаны в Дальневосточном федеральном университете. Речь идет о работе исследователей Лаборатории фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины ДВФУ, которые получили производные высокоактивных пектинов с упрощенной молекулярной структурой. Результаты опытов показали, что уменьшение молекулярной массы приводит увеличению их металлсвязывающей способности.

Пектины, структура которых модифицировалась при помощи химических методов, выделяли из цитрусовых и морских трав, можно будет использовать для производства лекарств. А это не всегда возможно, поскольку молекулярная структура пектинов варьируется в зависимости от способа и источника получения. В данном же случае снижение молекулярной массы пектинов повышает их однородность, что упрощает процесс стандартизации и разработки проекта фармакопейной статьи.

Так что полученные дальневосточными учеными данные помогут найти путь для создания препаратов, защищающих организм человека от ионов тяжелых металлов и радионуклидов.