20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

От тяжелых металлов могут защитить низкомолекулярные пектины

23 мая 2017 17:47

Новые технологии создания низкомолекулярных пектинов разработаны в Дальневосточном федеральном университете. Речь идет о работе исследователей Лаборатории фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины ДВФУ, которые получили производные высокоактивных пектинов с упрощенной молекулярной структурой. Результаты опытов показали, что уменьшение молекулярной массы приводит увеличению их металлсвязывающей способности.

Пектины, структура которых модифицировалась при помощи химических методов, выделяли из цитрусовых и морских трав, можно будет использовать для производства лекарств. А это не всегда возможно, поскольку молекулярная структура пектинов варьируется в зависимости от способа и источника получения. В данном же случае снижение молекулярной массы пектинов повышает их однородность, что упрощает процесс стандартизации и разработки проекта фармакопейной статьи.

Так что полученные дальневосточными учеными данные помогут найти путь для создания препаратов, защищающих организм человека от ионов тяжелых металлов и радионуклидов.