24 мая 2019 11:57
Для лечения рака желудка
Пациенты с раком желудка, не ответившие на стандартные методы, получат возможность принять участие
24 мая 2019 11:51
Повторной регистрации не будет
На портале regulation.gov.ru опубликован разработанный Министерством здравоохранения РФ проект изменений
23 мая 2019 10:40
Усилится контроль в сфере госзакупок
Медицинском сообществе сложилось мнение, что нормативно-правовая база в области бюджетных закупок
23 мая 2019 10:34
Вакцины отечественного производства как основа календаря прививок
Главный внештатный специалист по эпидемиологии Минздрава РФ Николай Брико считает
22 мая 2019 11:58
Реклама должна быть точной
Не признана надлежащей реклама «Утрожестана». В ней содержится гарантия безопасности и эффективности
22 мая 2019 11:06
Электронная подпись станет короче
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий изменения в Положение о системе мониторинга
21 мая 2019 13:27
Начать с профиля безопасности
Производства каннабиоидов готов взять на себя ФГПУ «Московский эндокринный завод»
21 мая 2019 13:25
Ценообразование ЖНВЛП станет жестче
Законопроект, ужесточающий ценообразование ЖНВЛП, может быть принят во втором чтении.
20 мая 2019 10:58
Меняется порядок аттестации
На портале regulation.gov.ru опубликованы подготовленные Минздравом РФ
20 мая 2019 10:55
Новая вакцина против гепатита В
Завершена третья фаза клинических исследований вакцины нового поколения Сай-би-вак (Sci-B-Vac®) против гепатита В
17 мая 2019 10:12
Новый порядок представления образцов
На портале regulation.gov.ru опубликована информация о разработанном Минздравом
17 мая 2019 10:10
Изотопы для диагностика рака
В Екатеринбурге скоро откроется Центр ядерной медицины «Циклотрон»

От ожирения — запрещено, при эпилепсии — помогает

15 декабря 2017 14:05

Как показали клинические испытания III фазы, Фенфларамин, использовавшийся для борьбы с ожирением и запрещенный из-за риска сердечно-сосудистых заболеваний, может помочь при лечении эпилепсии у детей. На фоне применения этого препарата в дозе 0,8 мг/кг/сутки общее число судорог снижалось в среднем на 63,9% по сравнению с группой плацебо. Частота приступов также понизилась на 72,4%, тогда как при стандартной терапии плюс плацебо этот показатель составил 17,4%.

Более того, родители и опекуны детей, принимавших участие в исследовании в большинстве своем (55% случаев), оценили их состояние как «лучшее» или «гораздо лучшее» (в группе плацебо-группе — положительные изменения отметили 10% родителей).

При уменьшении дозы Фенфларамина (0,2 мг/кг/сутки) количество судорог сократилось в месяц на 33,7% по сравнению с плацебо. Эти данные данные представила американская фармацевтическая компания Zogenix, специализирующаяся на препаратах для лечения заболеваний нервной системы.

Механизм действия Фенфларамина заключается в том, что он усиливает выделение серотонина и угнетает его обратный нейрональный захват.

Лекарственное средство уже получило в США и ЕС статус орфанного препарата для лечения синдрома Драве.