Как показали клинические испытания III фазы, Фенфларамин, использовавшийся для борьбы с ожирением и запрещенный из-за риска сердечно-сосудистых заболеваний, может помочь при лечении эпилепсии у детей. На фоне применения этого препарата в дозе 0,8 мг/кг/сутки общее число судорог снижалось в среднем на 63,9% по сравнению с группой плацебо. Частота приступов также понизилась на 72,4%, тогда как при стандартной терапии плюс плацебо этот показатель составил 17,4%.
Более того, родители и опекуны детей, принимавших участие в исследовании в большинстве своем (55% случаев), оценили их состояние как «лучшее» или «гораздо лучшее» (в группе плацебо-группе — положительные изменения отметили 10% родителей).
При уменьшении дозы Фенфларамина (0,2 мг/кг/сутки) количество судорог сократилось в месяц на 33,7% по сравнению с плацебо. Эти данные данные представила американская фармацевтическая компания Zogenix, специализирующаяся на препаратах для лечения заболеваний нервной системы.
Механизм действия Фенфларамина заключается в том, что он усиливает выделение серотонина и угнетает его обратный нейрональный захват.
Лекарственное средство уже получило в США и ЕС статус орфанного препарата для лечения синдрома Драве.