14 декабря 2018 12:24
Потребность будет закрыта
Во Владимирской области будет организовано производство трех биологических препаратов
14 декабря 2018 12:22
Вакцина в шприц-дозах.
Компания «Вектор-Биальгам» открыла в новосибирском наукограде Кольцово новую высокотехнологичную линию по производству вакцин от гепатита А в шприц-дозах.
13 декабря 2018 11:18
Спасет тысячи жизней
Синтезирован первый в России рекомбинантный тканевой активатор плазминогена Ревелиза® (МНН: Алтеплаза).
13 декабря 2018 11:16
Контрольная закупка повысит контроль качества
Состоялось второе, основное чтение поступившего в Госдуму законопроекта о проведении контрольных закупок в аптеках.
12 декабря 2018 11:22
Противоречия устранены
Как уже сообщал наш сайт, 319 общих фармакопейных и 661 фармакопейная статья вошли в недавно вышедшее XIV издание
12 декабря 2018 11:21
Подписан меморандум
Обмениваться опытом и научной информацией будут теперь фармассоциации Башкортостана и Казахстана.
11 декабря 2018 13:43
Руководство пересмотрено
Речь идет о недавно опубликованном руководстве по исследованиям факторов свертывания крови
11 декабря 2018 13:41
Соглашение о сотрудничестве
Между Ассоциацией «Калужский фармацевтический кластер» и Ассоциацией Промышленный кластер
10 декабря 2018 10:03
Глобальная платформа для поиска
Объявлено о запуске о запуске онлайнового патентного поиска (Pat-INFORMED)
10 декабря 2018 09:58
Грядет контрольная закупка
Принятие законопроекта о проведении контрольных закупок в аптеках
10 декабря 2018 09:20
Глобальная платформа для поиска
Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Международная федерация фармацевтических производителей
10 декабря 2018 09:00
Грядет контрольная закупка
Принятие законопроекта о проведении контрольных закупок в аптеках, по мнению депутатов Государственной Думы

От ожирения — запрещено, при эпилепсии — помогает

15 декабря 2017 14:05

Как показали клинические испытания III фазы, Фенфларамин, использовавшийся для борьбы с ожирением и запрещенный из-за риска сердечно-сосудистых заболеваний, может помочь при лечении эпилепсии у детей. На фоне применения этого препарата в дозе 0,8 мг/кг/сутки общее число судорог снижалось в среднем на 63,9% по сравнению с группой плацебо. Частота приступов также понизилась на 72,4%, тогда как при стандартной терапии плюс плацебо этот показатель составил 17,4%.

Более того, родители и опекуны детей, принимавших участие в исследовании в большинстве своем (55% случаев), оценили их состояние как «лучшее» или «гораздо лучшее» (в группе плацебо-группе — положительные изменения отметили 10% родителей).

При уменьшении дозы Фенфларамина (0,2 мг/кг/сутки) количество судорог сократилось в месяц на 33,7% по сравнению с плацебо. Эти данные данные представила американская фармацевтическая компания Zogenix, специализирующаяся на препаратах для лечения заболеваний нервной системы.

Механизм действия Фенфларамина заключается в том, что он усиливает выделение серотонина и угнетает его обратный нейрональный захват.

Лекарственное средство уже получило в США и ЕС статус орфанного препарата для лечения синдрома Драве.